В Приамурье назвали причину смерти двух девочек

В Приамурье назвали причину смерти двух девочек

В стране и миреВ стране
Министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков заявил, что причиной смерти двух девочек 5 и 13 лет мог стать токсический фактор, сообщает правительство региона.

Как ранее сообщали амурские власти, девочки, предположительно, умерли от отравления, из-за "кровоизлияния в надпочечники", их 12-летний брат находится в областной инфекционной больнице, его состояние удовлетворительное. По факту смерти детей СУСК РФ по региону возбудил уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ — "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". В ходе расследования уголовного дела будет дана оценка действиям или бездействию медицинских работников.

Тезиков рассказал о первых результатах исследований. По его словам, после проведения необходимых анализов, версия менингита полностью отвергнута. 

"В качестве причины смерти девочек напрашивается некий агент токсикологического характера. Исследования проводятся на лабораторной базе Роспотребнадзора, областной инфекционной больницы и наркологического диспансера. Инфекционный профиль заболевания мы исключили, а вот токсический профиль конкретизируем на пищевой, медикаментозный, связанный с иными причинами. Большая детализация будет к 27 октября, когда мы получим результаты анализов определенных проб", — рассказал Тезиков. 

По словам министра, полностью не исключается и версия самолечения. 

"Пока версия о причине смерти, связанной с менингитом, не была полностью отработана, были приняты незамедлительные меры. Всю ночь работала Свободненская городская больница. Было осмотрено все детское население поселка Талали. Также были осмотрены дети из школы ближайшего села, где учатся школьники из села Талали. Осмотр прошли все сотрудники школы", — сообщает правительство. 

Как отметила начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Людмила Моногарова, дети, которые могли контактировать с погибшими девочками, находятся под ежедневным контролем медиков. Осмотры продлятся до 30 октября.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото РИА Новости. Алексей Куденко

всего: 1491 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:1124-10-2016
 
Читатель
В области министр здравоохранения,хи-хи-хи. Клоуны.
А областью кто рулит?
Премьер-министр, президент, царь, император области?!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире