Ученые из Германии расшифровали наставления Чингисхана о женщинах, друзьях и доверии

Ученые из Германии расшифровали наставления Чингисхана о женщинах, друзьях и доверии

В стране и миреИстория
Студентка университета Франкфурта-на-Майне Херлен Больд под руководством профессора Ирины Невской в своей бакалаврской диссертации расшифровала старомонгольский манускрипт, который хранится в фондах Национального музея Республики Алтай им. Анохина.

Как оказалось, документ представляет собой упражнения в письме, а также отрывки из сутры "Ключ разума" ("Оюун тулхуур"), которая принадлежит или приписывается основателю Монгольской империи Чингисхану.

Наставление о женщинах, друзьях, добрых и плохих поступках и многом другом, как полагают ученые, действительно было создано великим завоевателем, впоследствии к сутре делались добавления. "Ключ разума" передавали из уст в уста, текст был знаком всему монгольскому населению. "Это произведение относится к жанру сургалов, т.е. поучений, наставлений. В нем воспевается старательность и мужество. Оно использовалось в воспитании детей для того, чтобы привить им моральные нормы и правила поведения. Оно многократно копировалось и, естественно, подвергалось изменениям", - отмечают в музее.

"Ключ разума" присутствует во многих собраниях на старописьменном монгольском языке. Только в Петербургском отделении РАН их более двух десятков, помимо одной рукописи на ойратском в записи "ясным письмом". В Улан-Баторе хранятся еще несколько рукописей, из них одна считается полной.

Найденный в республике Алтай текст был расшифрован и филологически и лингвистически обработан в бакалаврской диссертации, выполненной студенткой Херлен Больд под руководством профессора Ирины Невской в Университете Франкфурта на Майне (Германия). Исследование показало, что данный манускрипт можно датировать первой половиной XVIII века, т.е. он является одним из самых древних, известных науке, отмечают в Горно-Алтайске.

Многие фрагменты сутры и первые страницы рукописи оказались утеряны. Документ начинается с изложения классического монгольского алфавита под заголовком "Тридцать белых букв", а также старомонгольского алфавита. Далее следуют две страницы упражнений в письме и, собственно, отрывки из "Ключа разума".

Текст написан, видимо, тремя людьми с различными почерками - один очень красивый, видимо, учителя или уже искусного писца, и два почерка принадлежат менее искусным писцам. Частично писали они бамбуковыми палочками, частично кистью. Классическим монгольским письмом писали сверху вниз, строки располагались слева направо, рассказали в музее.

В изложении неизвестных писцов мудрость Чингисхана звучит так:

 • Человеку, которому нельзя доверять, никогда не рассказывай о сокровенном.
 • Не поддавайся уговорам плохого человека.
 • Не относись к словам женщины слишком серьезно.
 • Не увещевай своего сына через раба.
 • Не советуйся с коварным (завистливым) человеком.
 • Не нарушай одобренное многими людьми.
 • К греховным (не одобряемым другими людьми) поступкам не обретай пристрастия.
 • Добродетельным делам не чини препятствий.
 • До смерти не забывай правильные слова твоего лучшего друга.
 • Не говори плохие слова своему неразлучному другу (которые не забываются).

"В 2018 году Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина отмечает свой вековой юбилей, его музейная биография в этом году пополнилась еще одним удивительным фактом: расшифрована одна из древнейших рукописей сутры "Ключ разума" на старомонгольском языке. В связи с этим мы акцентируем внимание на самом главном: без проведения научной работы популяризация культурных и исторических ценностей не представляется возможным. И именно изучение и новое осмысление коллекций и деятельности музея исключает возможность заведомо ошибочных атрибуций и интерпретаций, а следовательно, повышает познавательную и просветительную ценность музейных собраний и позволяет ввести их в культурный оборот. В противном случае, музеи будут выполнять роль некоего склада вещей, пусть даже раритетов. А научные сотрудники превратятся в обыкновенных хранителей или кладовщиков", - говорит директор музея Римма Еркинова.

Напомним, наиболее известным и изученным шедевром монгольской литературы является "Сокровенное сказание монголов", составленное в 1240 году во время правления Угэдэй хана, третьего сына Чингисхана и его преемника. Уникальный историографический памятник представляет собой ценный источник по истории монгольского государства, его основателя и истории Центральной Азии в XII-XIII веках. Научное сообщество познакомилось с документом благодаря главе Русской духовной миссии в Китае архимандриту Палладию (Кафарову), который выкупил монголо-китайский оригинал в дворцовой Пекинской библиотеке и опубликовал перевод.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2492 / сегодня: 1

Комментарии /4

15:1324-10-2016
2
Читатель
Великие слова великого человека

15:4324-10-2016
4
Читатель
Человек великий, слова банальные

17:3924-10-2016
1
Читатель
Время другое было и Люди Другими были!!!! И мысли другие были и стремления!!!

18:5524-10-2016
2
Конь Буддённого
по почерку вижу, написал конь Чингисхана

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире