В Екатеринбурге открылся национальный чемпионат WorldSkillsHi-Tech

В Екатеринбурге открылся национальный чемпионат WorldSkillsHi-Tech

В стране и миреВ стране
Торжественное открытие III Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills состоялось в Екатеринбурге.

Первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко заявил, что национальный чемпионат может задать новые планки для рабочей молодежи. 

"Россия не так давно присоединилась к движению WorldSkills, но мы уже занимаем в нем достойное место, выиграв право на проведение первенства планеты в 2019 году в Казани. К этой дате мы должны подойти, имея в национальной сборной мастеров, способных бороться за высшие награды на мировом уровне", — привел слова Кириенко ведущий церемонии открытия Национального чемпионата. 

"Надеюсь, что результаты, показанные вами на национальном чемпионате установят новые планки лидерства, к которым будет тянуться рабочая молодежь, повышая свои профессиональные навыки до лучших практик и стандартов", — заявил Кириенко. 

WorldSkillsHi-Tech — это ежегодный чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkills среди ведущих промышленных предприятий, самое масштабное в России соревнование в высокотехнологичной отрасли промышленности. Он ориентирован на повышение навыков и уровня компетенций у молодых рабочих до 28 лет. Также одна из его задач — показать школьникам и учащимся колледжей, как изменился имидж рабочих профессий. Во многих современных компетенциях рабочие профессии сливаются с инженерными. 

Чемпионат организован Союзом "Ворлдскиллс Россия" и проходит при поддержке Минпромторга России, Агентства стратегических инициатив и правительства Свердловской области. Ключевые партнеры – госкорпорации "Ростех" и "Росатом". 

В соревнованиях, которые пройдут с 31 октября по 3 ноября, примут участие 300 участников, 300 экспертов, 29 крупных промышленных компаний, более 100 предприятий. Участники будут соревноваться по 27 компетенциям. В их числе фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ, электроника, мехатроника, металлообработка, электромонтаж, мобильная робототехника, промышленная автоматика, обслуживание авиационной техники. На чемпионате будут представлены и так называемые "компетенции будущего". Это, в том числе, такие компетенции как изготовление прототипов, управление жизненным циклом, промышленная робототехника, реверсивный инжиниринг, технологии композитов, промышленный дизайн, лазерные технологии. 

Победитель WorldSkillsHi-Tech 2016 получит специальный приз в 1 миллион рублей от Фонда развития промышленности. 

На 1 ноября запланировано ключевое мероприятие – пленарное заседание по теме "Кадровая индустриализация: даешь промышленный рост!". В его работе примут участие помощник президента РФ Андрей Белоусов, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и другие.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото РИА Новости. Максим Богодвид

всего: 1017 / сегодня: 1

Комментарии /2

08:4531-10-2016
 
Написано через Android хХх
Участвовал я в таком чемпионате от ЕВРАЗа, за 2 место 10000 дали.

10:0531-10-2016
 
биомасса
Это ЕВРАЗ детка!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире