Ученые из пяти стран изучат возраст и потенциал полезных ископаемых в Сибири

Ученые из пяти стран изучат возраст и потенциал полезных ископаемых в Сибири

В стране и миреНаука и техника
Работа будет вестись в новой лаборатории геохронологии и геодинамики Томского госуниверситета.

Ученые из России, США, Китая, Канады и Испании в течение трех лет изучат возраст геологических объектов и уточнят потенциал сибирских месторождений. Работа будет вестись в новой лаборатории геохронологии и геодинамики Томского госуниверситета (ТГУ), на создание которой вуз получил от государства грант в 90 млн рублей, сообщили в понедельник в пресс-службе вуза.

"Работа ученых в новой лаборатории связана с изучением крупных изверженных провинций - масштабных магматических извержений, охватывающих миллионы квадратных километров, которые происходили при образовании и распаде континентов. Зная возраст и границы изверженной провинции (Сибирские трапы в Восточной Сибири - прим. ТАСС), можно прогнозировать потенциал полезных ископаемых на конкретной территории", - сообщили в пресс-службе.

В вузе отмечают, что крупные изверженные провинции часто определяют формирование полезных ископаемых, в частности залежей цветных, благородных, черных и редких металлов, например, никеля, меди, алюминия, а также алмазов. Поэтому многие компании заинтересованы в изучении и четком определении возрастов провинций, чтобы узнать, где и что может находиться.

Абсолютный возраст горных пород и минералов ученые будут определять на основе изотопного анализа. В России такую работу пока могут делать только во Всероссийском геологическом институте в Санкт-Петербурге. "Определив реальный возраст образований, томские ученые смогут составить более точные геологические карты Сибири, определить перспективность как уже разрабатываемых, так и потенциально интересных для инвесторов месторождений", - рассказали в ТГУ.

Руководит проектом канадский ученый Ричард Эрнст. Специалисты будут решать не только практические, но и научные задачи. В частности, планируется изучить, как происходило формирование изверженных провинций, как это влияло на изменение ландшафта Земли и развитие органического мира.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1380 / сегодня: 1

Комментарии /6

12:3131-10-2016
1
Читатель
ну вот , а вы все верите , что недра принадлежат живущим в этой стране , а не гребущим с нее.... Давно мы захвачены....

13:2431-10-2016
 
Елисей
Верно подмечено.

13:2931-10-2016
 
Читатель
Как же такое допускается? Недра - наш потенциал, причем тут америка и др.,?

14:0831-10-2016
 
Алекс
Развитые страны должны помочь колонии избавиться от ресурсов.

14:3531-10-2016
 
Читатель
Все уже прихватизировано,недра народу не принадлежат от слова совсем.

16:1431-10-2016
 
кандидат геолого-минералогических наук
Инфа составлена не совсем компетентным журналистом. Абсолютный возраст давно определяют в Новосибирске, том же Томске, Иркутске и т.д. А нацеленность заметки на Сибирские траппы тоже непонятна. Их тоже изучают наши геологи.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире