Банки откажутся от требования СНИЛС при оформлении кредитов

Банки откажутся от требования СНИЛС при оформлении кредитов

В стране и миреЭкономика и финансы
Центральный банк и Министерство финансов решили пойти навстречу рынку и отказаться от вступающей в силу с 2017 года нормы о возможности запроса кредитной истории только при наличии СНИЛС.

Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на уведомление о начале разработки соответствующего законопроекта, размещенное на портале www.regulation.gov.ru.

Отказаться от идеи консолидации в кредитных историях полной идентификационной информации о гражданах регулятор вынужден из-за непреклонной позиции Пенсионного фонда России. ПФР не желает делиться информацией с банками, что фактически лишает их возможности выполнить требования закона, отмечает газета.

Норма, требующая указания СНИЛС при запросе кредитной истории, была введена поправками к профильному закону в июне 2014 года, но ее практическое применение было отложено до начала 2017 года, напоминает издание. В отличие от паспорта, ФИО и пр., СНИЛС человек получает один раз, и он остается неизменным в течение всей жизни. Полной базой данных СНИЛС обладает лишь ПФР.

Как сообщил "Коммерсанту" замминистра финансов Алексей Моисеев, проект поправок уже разработан и состоит из нормы, отменяющей обязанность указывать СНИЛС заемщика. По его словам, документ разработан по инициативе ЦБ, который пошел навстречу банкам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1622 / сегодня: 1

Комментарии /1

18:2231-10-2016
 
Читатель
нет денег в пенсионном фонде, нечем делиться))))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире