На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на пять километров

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на пять километров

В стране и миреВ стране
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту пять тысяч метров над уровнем моря.

Об этом сообщает ГУМЧС России по Камчатскому краю.

"По спутниковым данным группы реагирования на вулканические извержения "KVERT", во вторник на вулкане Шивелуч зафиксирован пепловый выброс. Высота пеплового облака составила до пяти тысяч метров над уровнем моря. Высота вулкана 3283 метра. С учетом направления ветра пепловый шлейф распространился на 15 километров в восточном направлении от вулкана, в сторону залива Озерной. На пути распространения пеплового шлейфа населённые пункты отсутствуют", — говорится в сообщении. 

Согласно проведенному информационному взаимодействию с диспетчерами ЕДДС Усть-Камчатского муниципального района, подразделениями пожарно-спасательных гарнизонов, выпадение пепла в населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано. Туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано. Вулкану присвоен "оранжевый" код авиационной опасности. 

Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатки. Он расположен примерно в 45 километрах от поселка Ключи. Высота Шивелуча — 3283 метра над уровнем моря. Вулкан извергается с весны 2009 года, его извержения, как правило, носят взрывной характер.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото NASA/JSC

всего: 1080 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире