Правкомиссия одобрила идею электронного больничного

Правкомиссия одобрила идею электронного больничного

В стране и миреВ стране
Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила подготовленный Минтрудом законопроект об использовании листка нетрудоспособности в форме электронного документа, сообщается во вторник на сайте кабинета министров.

В настоящее время для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по закону предъявляется листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией на бумажном бланке. 

"Законопроектом предусматривается возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц и имеющего равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бланке", — говорится в сообщении. 

Как сообщает правительство, использование этой технологии позволит организациям значительно снизить трудоёмкость обработки документов, сократить количество обращений застрахованных лиц, а гражданам предоставит возможность получать информацию о выплатах на Едином портале государственных услуг. 

Отмечается, что механизм формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа опробован медорганизациями, страхователями и территориальными органами ФСС России в ходе реализации пилотного проекта "Электронный листок нетрудоспособности" в Крыму, Астраханской, Белгородской областях и Москве. Полученные результаты одобрены на заседании правкомиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности в октябре 2014 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1082 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире