Пакетные тарифы на мобильную связь в РФ подорожали за полгода на 35%

Пакетные тарифы на мобильную связь в РФ подорожали за полгода на 35%

В стране и миреЭкономика и финансы
Стоимость пакетных тарифов на мобильную связь (мобильный интернет от 1 Гб данных и голосовая связь) выросла в России за последние 6 месяцев на 35%, до 274,8 рубля в октябре текущего года с 203,2 рубля в апреле, следует из результатов исследования информационного-аналитического агентства Content Review и ПАО "Вымпелком" уровня доступности сотовой связи в регионах РФ.

В исследовании отмечается, что число регионов РФ, включая Санкт-Петербург и Москву, в которых тарифы на мобильную связь остались ниже среднероссийских, снизилось с 49 до 17. Самые высокие тарифы в рублевом исчислении оказались в Чукотском автономном округе, Хабаровском и Камчатском краях, Волгоградской и Магаданской областях. 

По данным исследователей, в среднем по России уровень доступности сотовой связи составляет 8,2 процентного пункта (п.п.). К числу регионов РФ с наиболее доступной мобильной связью отнесены Тюменская область (3,9 п.п., рост показателя на 0,7 п.п.), Москва (4 п.п., снижение на 0,2 п.п.), Иркутская область (4,4 п.п., рост на 0,4 п.п.), Якутия (4,4 п.п., рост на 0,1 п.п.) и Сахалинская область (4,5 п.п., рост на 0,9 п.п.). 

В число регионов РФ с наименее доступной мобильной связью отнесены Брянская область (12 п.п., снижение на 0,3 п.п.), республика Дагестан (12 п.п., снижение на 0,2 п.п.), Волгоградская (12,6 п.п., увеличение на 3,5 п.п.), Саратовская (12,8 п.п., увеличение на 1,8 п.п.) и Кировская (12,8 п.п., снижение на 0,5 п.п.) области. 

Индекс доступности мобильной связи рассчитывается как соотношение средней стоимости тарифа для конкретного региона к среднему доходу населения (по данным Росстата РФ). Чем ниже индекс, тем доступнее в регионе мобильная связь. При расчете средней стоимости тарифа учитывались наиболее доступные пакетные тарифы "большой четверки" на мобильную связь для предоплатной системы расчетов, включающие в себя минимум 1 Гб мобильного интернета и голосовые звонки. 

"Динамика индекса доступности связи напрямую зависит от изменения доходов населения, - сказал руководитель Content Review Сергей Половников, слова которого приводятся в исследовании. - Операторы предпочитают менять не стоимость тарифов, а их наполнение. Фактически, некоторые операторы делают тарифы с низкой абонентской платой, но наполняют их пакетами услуг, не отвечающими по своим объемам требованиям абонентов". По его словам, при расчете рейтинга пришлось не учитывать ряд тарифов, где абонентам предлагалось всего 500 Мб трафика.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1595 / сегодня: 1

Комментарии /6

14:4502-11-2016
 
Читатель
Последствия закона Яровой, дальше еще цены возастут.

14:4902-11-2016
 
Читатель
это только начало...спасибо Яровой

15:0802-11-2016
2
ь
Билайн все за 300 постоплата (интернет безлимит,300 минут,300 смс) хватает за глаза! (не реклама-каждый может выбирать что ему по душе)

15:2602-11-2016
 
Читатель
Казалось бы своя связь не заграничная чему дорожать!

15:3602-11-2016
 
ЧитательЧитатель
Казалось бы своя связь не заграничная чему дорожать!

У нас ничего своего нет, даже молоко получают благодаря европейскому оборудованию и работодатель платит европейским банкам кредиты. Это только поцреоты могут только за доллары кричать что Европа и США не страшны, реальность в том что полностью все оборудование и все вещи в стране зависят только от доллара.

11:3604-11-2016
 
ЧитательЧитатель
Последствия закона Яровой, дальше еще цены возастут.

Точно, тут еще прикол в том что эти системы хранения должны быть сертифицированы, вообще какой нибудь мелки провайдер не сможет просто так взять и купить у китайцев, а он должен купить у неких хитр. товарищей, который купят у китайцев за дешево а продадут с шилдиком сертифицировано за дорого. Так что не все так просто. с законом и безопасностью, это просто очередная схема обогащения

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире