Россия и Таджикистан решили не останавливать авиасообщение

Россия и Таджикистан решили не останавливать авиасообщение

В стране и миреВ мире
Авиасообщение между Россией и Таджикистаном не будет приостановлено после 8 ноября

Стороны согласовали полеты российских авиакомпаний в Таджикистан из нового подмосковного аэропорта "Жуковский", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минтранса РФ.

Ранее в ведомстве заявили, что Россия может приостановить авиасообщение с Таджикистаном с 8 ноября, если власти республики не поменяют свою позицию по аэропорту Жуковский.

До этого власти республики отказались принимать рейсы из аэропорта в Жуковском. Таджикистан выразил недовольство тем, что из Жуковского в Душанбе и Худжанд будут летать самолеты компании "Уральские авиалинии", что увеличит число российских самолетов на маршрутах.

В Таджикистане причислили воздушную гавань в Жуковском к аэропортам Московского авиаузла (МАУ) и отметили, что зарубежные рейсы из МАУ подпадают под действие двусторонних соглашений, которые подразумевают паритетные условия выполнения перевозок между странами.

Позже советник посольства Таджикистана в РФ Сарвар Бахти сообщил, что таджикская сторона считает необходимым заключение нового соглашения по авиасообщению с РФ, и предложил провести 24 ноября в Душанбе встречу представителей заинтересованных ведомств.

Однако 4 ноября глава Минтранса Таджикистана Шерали Ганджалзода заявил, что делегация Таджикистана уже вылетела в Москву "для решения проблем, сложившихся в авиационной сфере". Он подчеркнул, что "Таджикистан будет защищать свой авиарынок и настаивает на соблюдении правил полетов на паритетной основе". Сегодня, 7 ноября, стало известно, что стороны согласовали вопросы по рейсам из Жуковского.

По данным ТАСС, на переговорах достигнута договоренность об открытии для таджикских авиаперевозчиков дополнительных пунктов назначения из Таджикистана в Уфу, Челябинск и Барнаул (ранее они были недоступны Таджикистану). Кроме того, увеличится количество рейсов, выполняемых таджикскими перевозчиками, из города Худжанда в Санкт-Петербург. Таким образом восстановят паритет.

В настоящее время регулярные полеты из России в Таджикистан осуществляются из 15 городов РФ, большинство рейсов приходятся на аэропорты МАУ. В Россию самолеты летают из четырех аэропортов Таджикистана: Душанбе (в 13 городов РФ), Худжанда (в 15 городов РФ), а также из Курган-Тюбе и Куляба (только в Москву).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1123 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире