Американец, расстрелявший шесть человек в аэропорту Лос-Анджелеса, получил пожизненный срок

Американец, расстрелявший шесть человек в аэропорту Лос-Анджелеса, получил пожизненный срок

В стране и миреВ мире
Суд штата Калифорния в США вынес приговор 26-летнему Полу Чанче, который три года назад открыл стрельбу в аэропорту Лос-Анджелеса.

В итоге шесть человек получили ранения, а один из пострадавших скончался.

По решению судьи Филипа Гутьереса убийца будет отбывать пожизненный срок лишения свободы, пишет The Los Angeles Times.

Как говорил ранее сам осужденный, мысль устроить бойню в аэропорту ему пришла в голову случайно. Сначала Пол Чанча намеревался совершить самоубийство, но перед этим он хотел потратить все свои сбережения, а именно 26 тысяч долларов.

В это время в США как раз велась жаркая дискуссия по проблеме распространения огнестрельного оружия среди гражданского населения. Это и натолкнуло Чанчу на идею купить оружие и организовать нападение.

Другим поводом для совершения преступления стала обида Пола Чанчи на действия полиции в неком незначительном инциденте, подробности которого он не сообщал. Чанча испытывал неприязнь к стражам порядка, которые, по его мнению, грубо обращались с гражданами, в том числе с инвалидами.

1 ноября 2013 года приятель Чанчи, не подозревая о его намерениях, привез Пола ко входу в третий терминал международного аэропорта Лос-Анджелеса. Пройдя внутрь терминала под видом обычного пассажира, злоумышленник достал из своего багажа полуавтоматическую винтовку, купленную несколькими месяцами ранее на накопленные деньги.

Чанча не стал сразу стрелять по толпе пассажиров, а выстрелил в сотрудника службы безопасности на транспорте (TSA) Жерардо Эрнандеса, проверявшего документы. Раненый мужчина упал, а Чанча хладнокровно добил его. Всего в Эрнандеса было выпущено 12 пуль.

Поднявшись на эскалаторе на верхний уровень, Пол открыл огонь по двум другим сотрудникам службы безопасности. Они стали убегать от убийцы и получили только легкие ранения.

Перемещаясь по терминалу, Чанча спрашивал у встречных, являются ли они сотрудниками службы безопасности. Через несколько минут после первого выстрела на месте происшествия появились полицейские. Они ранили Пола в голову, после чего подозреваемый был задержан. Чанчу отправили в больницу, где ему сделали операцию. Через неделю мужчина пошел на поправку, и его перевели в тюрьму.

Отметим, что жертв при стрельбе в аэропорту могло быть значительно больше. На месте происшествия были найдены около 500 патронов, с которыми Пол приехал в воздушную гавань.

Также в багаже Чанчи были найдены записи, в которых он называл посты сотрудников TSA "нацистскими контрольно-пропускными пунктами", на которых "в каждом американце видят террориста".

А незадолго до совершения преступления Пол написал своей сестре, что, идя на него, не считает себя террористом. По словам Чанчи, он является лишь "разочарованным патриотом, который пытается полить дерево свободы".

Погибший Жерардо Эрнандес стал первым сотрудником службы безопасности на транспорте (TSA), убитым на службе. TSA была создана после теракта 11 сентября 2001 года, чтобы повысить уровень безопасности в аэропортах США. В отличие от полицейских, сотрудники TSA не носят при себе оружие.

У Эрнандеса остались двое детей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1491 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире