Новокузнецкий художник Дверин дописал неоконченную картину Леонардо да Винчи

Новокузнецкий художник Дверин дописал неоконченную картину Леонардо да Винчи

Местные новостиКультура
С 10 по 24 ноября в Новокузнецком художественном музее пройдет выставка одной картины «Посвящение Леонардо да Винчи».

Автором работы является новокузнецкий художник Константин Дверин. Его имя известно далеко за пределами Кузбасса. Персональные выставки Константина Генриховича проходили в Театре «Содружество актёров Таганки», Московском доме национальностей, Государственной Думе, Центральном Доме художника в Москве, в Бельгии в г. Брюгге, на кинофестивале в Берлине. Работы Дверина находятся в коллекциях Русского центра США (г. Вашингтон), Московского союза художников, музея В. С. Высоцкого, в частных коллекциях Н. Михалкова, И. Кобзона, Р. Абрамовича, А. Розенбаума, П. Ришара и др.

Картина Константина Дверина «Посвящение Леонардо да Винчи» – смелый художественный эксперимент, авторская попытка закончить работу Леонардо да Винчи «Поклонение волхвов». Заказанная монахами-августинцами из монастыря Сан Донато в Скопето в 1481 году, она так и осталась незавершенной, поскольку через год художник отбыл в Милан, и заказчики, озабоченные тем, что его отсутствие затягивается, обратились к Филиппино Липпи, чьё «Поклонение волхвов» также находится в музее Уффици.

Написанию картины «Посвящение Леонардо да Винчи» предшествовала долгая подготовительная работа по изучению жизни и творчества художника, тщательное изучение художественных приемов. Стараясь не нарушить композиционный замысел великого гения Возрождения, Константин Дверин вносит изменения и свои интересные решения: отражение Вифлеемской звезды в роднике перед Марией, фигуры Рафаэля, Микеланджело, Боттичелли и изрядно состаренного Да Винчи на переднем плане и т. д. Следуя традиции художников Возрождения изображать себя и людей своего круга, Константин Генрихович помещает среди персонажей картины друзей и знакомых, - пишет пресс-служба администрации Новокузнецка.

Более подробно познакомиться с работой и сделать собственное заключение об успехе этого интересного художественного эксперимента вы сможете, посетив выставку одной картины в Новокузнецком художественном музее (Кирова, 62) с 10 по 24 ноября.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /10

14:5910-11-2016
 
мимо проходящая
Костя, поздравляю!! Смелый эксперимент, но он удался!

15:4010-11-2016
 
и отец у Константина был великий человек
Люди, рядом с нами живёт, творит и никуда не уезжает гениальный художник!

15:4210-11-2016
 
Дай, браток, докурю!
и подхватил подающую кисть Маэстро...А не пора ли нам замахнуться на Уильяма нашего Шекспира

16:3110-11-2016
 
очень плодовитый художник
— Это гениальная задумка гениального человека, и я задумался: а кто-нибудь пытался не то что закончить, а развить, продолжить идею? Никто за 540 лет не попробовал на эту тему что-то сказать. И тогда я подумал: а что мне мешает?.. Особенно ничего не мешает, кроме, конечно, величия этого имени. Набрался наглости, смелости и попытался это сделать. Четыре месяца работал, — цитирует Дверина РИА "Новости".

16:4210-11-2016
1
Ольга
Константин Генрихович! Это впечатляет, удивляет, поражает, восхищает!!!

17:3210-11-2016
 
Михалыч
Мне лично некоторые его картины напоминают обложку альбома Сержант Пепперс... группы The Beatles. Ну а в целом интересные работы, с безупречной композицией, можно немного придраться к гармонии в палитре, но это на любителя придраться.

17:5210-11-2016
 
Георигий
Константин Генрихович, шедеврально!!!

19:0910-11-2016
 
Читатель
Браво!
Могли бы и нормальные фотки картины выложить.

21:1010-11-2016
 
Елена
Придраться может быть и можно, потому, что мы не знаем а, что хотел изобразить автор. Но то,что мы видим впечетляет, зная ,что автор дописывает работу в 21 веке.

00:5611-11-2016
 
Капитан Очевидность
Это гениальная задумка гениального человека

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости