«Внимание – пешеход!»

«Внимание – пешеход!»

Местные новостиГИБДД
Водители оказались дисциплинированнее пешеходов. Это итог областной профилактической акции «Внимание-пешеход!», которая на территории Кузбасса проводилась 15 ноября.

В Новокузнецке экипажи ДПС, которые в этот день работали на линии, были ориентированы на пресечение нарушений правил дорожного движения как водителями, которые не пропускают пешеходов на пешеходных переходах, так и теми, кто передвигается не за рулем автомобиля.

Кроме того, в этот день к профилактике ДТП с участием пешеходов были привлечены и дополнительные наряды, которые работали на аварийно опасных участках дорог. Один из таких – оживленный проспект Металлургов в районе Главпочтамта, здесь 4 полосы для движения и трамвайные пути. И пассажиры в своем большинстве предпочитают ожидать трамвай не на остановочной площадке, а посередине дороги, кроме того, рискуя жизнью, часто именно в этом месте перебегают через проезжую часть. Поэтому здесь одновременно по обе стороны выстроились 8 экипажей ГИБДД, работали 16 инспекторов дорожного движения, через громкоговорящие устройства автомобилей Госавтоинспекция обращалась к пешеходам. Им напомнили о том, что правила дорожного движения созданы и для водителей, и для пешеходов, о том, что дорога зимой еще опаснее, чем летом. Но очень многих пешеходов всё это не останавливало: они продолжали идти там, где им удобно, где они привыкли переходить этот участок проспекта Металлургов, где они регулярно рискуют жизнью. Таких нерадивых пешеходов инспектор ГИБДД приглашал для дачи пояснения. В своё оправдание горожане приводили массу доводов, говоря о том, что им «здесь удобно переходить дорогу», о том, что они «торопятся» и что «машин на расстоянии руки нет».

Однако инспекторы были непреклонны: каждого, кто, несмотря на все предупреждения, шел там, где нельзя, привлекли к административной ответственности. 24 административных штрафа были составлены именно на пешеходов за переход дороги в неположенном месте. Кроме того, было составлено 2 административных протокола по статье 5.35 КРФобАП на родителей, которые, рискуя жизнью своих несовершеннолетних детей, вместе с ними перебегали проезжую часть вне пешеходного перехода.


Фото /2

1
2
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /3

15:3618-11-2016
 
Читатель
Ну и где тот чудило,который за 20 лет стажа ни разу не видел пешеходов,нарушаюших пдд?

15:3918-11-2016
 
Читатель
Молодцы полисмены!!! Давно бы так!!! Только наказание рублем может приучить пешеходов соблюдать пдд,согласно которым они являются участниками!!!!

17:0218-11-2016
 
Шакин Денис
Такой рейд надо проводить 365 дней в году

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости