Минобрнауки представит результаты первого мониторинга колледжей

Минобрнауки представит результаты первого мониторинга колледжей

В стране и миреВ стране
Глава министерства Ольга Васильева ранее сообщила ТАСС, что по итогам мониторинга массовая "чистка" колледжей не планируется.

Минобрнауки представит результаты мониторинга организаций среднего профессионального образования. Об этом во вторник сообщила глава министерства Ольга Васильева на международном конгрессе-выставке "Global education - Образование без границ-2016".

"Создан и в текущем году впервые в нашей стране осуществлен мониторинг качества подготовки кадров со средним профессиональным образованием. Результаты мониторинга будут обсуждаться завтра в ходе экспертной сессии", - сказала Васильева, добавив, что работа проводилась совместно с Агентством стратегических инициатив.

Министр добавила, что выступающими будут представлены результаты о доступности среднего профессионального образования в субъектах РФ; об обеспеченности потребностей региональных экономик в профессиональных кадрах; о занятости (включая трудоустройство) выпускников, позволяющей регулировать региональные образовательные системы с учетом востребованности кадров; о массовости профессий и специальностей в среднем профессиональном образовании, их престижности с точки зрения родителей и абитуриентов.

Заняться рейтингованием средних профессиональных учебных заведений в РФ предложила вице-премьер Ольга Голодец в октябре 2015 года.

В свою очередь, глава Минобрнауки Ольга Васильева ранее сообщила в интервью ТАСС, что по итогам мониторинга массовая "чистка" колледжей не планируется. "Каждый случай будет рассматриваться отдельно, это будет мой личный контроль, потому что я считаю, что эта сфера сейчас на подъеме и мы должны её всячески холить и лелеять во всех отношениях", - отметила тогда Васильева.

Бумажная нагрузка на преподавателей

Васильева пообещала освободить преподавателей колледжей от составления бюрократических отчетов.

"Главное сегодня - это забота о педагогах в наших колледжах, освобождение их от большого количества бюрократических отчетов с возможностью как можно больше времени уделять процессам обучения и воспитания", - считает министр.

По ее мнению, среднее профессиональное образование должно формировать гражданина, который "готов трудиться и получать радость, удовлетворение от своего труда". "Самый большой приоритет при этом отдается воспитанию подрастающего поколения. Воспитательную миссию несут на себе педагоги, именно благодаря им выпускники смело идут во взрослую жизнь и принимают ее достойно со всеми сложностями и вызовами", - считает Васильева.

Она также добавила, что еще одна важная задача - формирование единого пространства, развитие потенциала субъектов РФ. "Недопустимо, чтобы, например, сварщик во Владивостоке и сварщик в Калининграде - были бы специалистами разного уровня квалификации", - заключила Васильева.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

18:1222-11-2016
 
Воспитательную миссию несут на себе педагоги,
Да им памятники уже ставить пора! Хоть что-то сохранили!

18:3922-11-2016
 
Читатель
ахаха! на этих недоформированных граждан, из которых преподаватели должны еще что-то сформировать смотреть без слез не получается (не на всех, но на большинство)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире