Обама в последний раз помиловал индейку накануне Дня благодарения

Обама в последний раз помиловал индейку накануне Дня благодарения

В стране и миреВ мире
Президент США пообещал, что будет благосклонен к птицам и после окончания своего срока

Президент США Барак Обама помиловал индейку ко Дню благодарения в последний раз, в шутку пообещав, что будет миловать индеек даже после того, как истечет срок его полномочий, сообщаетв среду CNN.

Выступая на лужайке Белого дома накануне Дня благодарения, Обама напомнил, что традиции миловать индеек несколько лет.

"За последние семь лет я установил другую традицию: смущать своих дочерей изобилием шуток про индейку", - сказал Обама, и зал рассмеялся.

Он сообщил, что в этом году дочери Малия и Саша не пришли на церемонию, так как "у них другие планы".

"Я думаю, они просто больше не могут выносить мои шутки. Им они по горло", - сказал президент США, добавив, что вместо его дочерей на церемонии присутствуют его племянники Остин и Робин.

"Малия и Саша, кстати, рады, что это я в последний раз милую индейку. Но я им еще не сказал, что мы и дальше будем делать это ежегодно в кругу семьи", - сказал Обама, вызвав взрыв смеха среди приглашенных гостей.

После этого президент подошел к двум птицам и помиловал индейку по имени Тат. Второй повезло меньше - ее подадут к праздничному обеду в Белом доме в четверг.

Традицию помилования индейки ввел в обиход президент Гарри Трумэн, и первая подобная церемония состоялась в 1947 году. Однако ежегодной она стала со времен президентства Буша-старшего. Особый размах церемония получила при Буше-младшем: птиц стали селить в дорогих отелях и перевозить первым классом.

Поставщиком птиц к президентскому столу вот уже много лет является Национальная федерация производителей индюшатины. Задолго до торжественной церемонии отбирают три десятка индеек, которых специально учат не бояться незнакомых людей, с тем, чтобы они смогли присутствовать на мероприятии в Белом доме. Затем кандидатуры индеек выставляются на голосование на сайте Белого дома. Победителя два: один из них назначается "национальной индейкой", а другой - "вице-индейкой". Президенты обычно милуют "национальную индейку", а вторая отправляется на праздничный стол.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 972 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:0424-11-2016
 
Читатель
Это за это ему премию мира дали?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире