Глобальное потепление привело к исчезновению островов в Северном Ледовитом океане

Глобальное потепление привело к исчезновению островов в Северном Ледовитом океане

В стране и миреНаука и техника
Наибольшая скорость береговой эрозии наблюдается в Восточно-Сибирском море и море Лаптевых.

Исчезновение островов и береговая эрозия свидетельствуют о глобальном потеплении.

Об этом сообщил исследователь Арктики, профессор Томского политехнического университета (ТПУ), заведующий лабораторией арктических исследований в Тихоокеанском океанологическом институте ДВО РАН Игорь Семилетов.

"Скорость береговой эрозии ледового комплекса на мысах сейчас достигает 20-30 м за лето. В результате исчезают острова, например, Семеновский, Васильевский. В памяти наших дедов они еще были островами, сейчас же это "банки" (мелководья). За последнюю 1-2 тыс. лет порядка 40 км суши было "съедено" береговой эрозией", - приводит пресс-служба ТПУ слова Семилетова.

По данным ученых, особенно большая скорость эрозии наблюдается в Восточно-Сибирском море и море Лаптевых - окраинных морях Северного Ледовитого океана. По словам Семилетова, глобальное потепление не означает, что теплее становится буквально ежедневно.

"Мы говорим о повышении средней глобальной температуры. Это доказано: сейчас происходит повышение уровня моря, таяние ледников, в том числе горных. Дело в том, что климатическая кривая идет периодами от потепления к похолоданию. Например, 10 тыс. лет назад уровень температуры был примерно таким же, как сейчас. Впервые за всю современную геологическую историю "сломалась" эта цикличность: сейчас мы должны жить в эпоху похолодания, однако уровень температуры не опускается, а поднимается", - пояснил профессор.

ТПУ является ведущим мировым научным центром изучения Арктики. На базе международной лаборатории изучения углерода арктических морей осуществляется сотрудничество 15 университетов и академических институтов из России, Швеции, Нидерландов, Великобритании, США и Италии.

Во время своих экспедиций в Арктику ученые ТПУ с коллегами обнаружили значительную деградацию подводной мерзлоты: некогда надежная ледяная "пробка", препятствующая выходу огромных запасов газовых гидратов, сегодня "прохудилась". Через эти нарушения подводной мерзлоты мощные выбросы метана из донных отложений достигают атмосферы.

Ученые пытаются определить, какое количество метана захоронено на огромных площадях Сибирского арктического шельфа, какая доля этого гигантского запаса может попасть в толщу атмосферы, и какое влияние может оказать эта перекачка метана на климатическую систему в ближайшем будущем. Это важно для долговременного планирования освоения Арктики.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Joe Raedle/Getty Images

Комментарии /2

08:0625-11-2016
1
Читатель
Этот ТПУ нужно перенести в Оймякон, пусть там чешут про "глобальное потепление"!

21:4925-11-2016
 
Читатель
не весь шельф ещё отдали?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире