"Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем": В Орле сотрудница МВД "успокоила" жертву, не предотвратив преступление

"Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем": В Орле сотрудница МВД "успокоила" жертву, не предотвратив преступление

В стране и миреПроисшествия
В Орле возбуждено уголовное делов отношении стражницы порядка, которая подозревается в халатности.

Сотрудница МВД отказывалась принимать меры по жалобам гражданки, которой угрожал ее ухажер. При этом чиновница силового ведомства цинично заявляла, что полицейские "обязательно приедут и опишут труп", если заявительницу все же убьют. Эти слова оказались пророческими.

В настоящий момент областная прокуратура проводит проверку "по факту непринятия мер сотрудниками полиции по сообщениям жительницы Орла о поступающих в ее адрес угрозах", сообщает официальный сайт ведомства. 

"В результате бездействия полицейских через непродолжительное время девушку избил ее молодой человек, и она скончалась", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, прокуратурой области взят под контроль ход расследования уголовных дел, возбужденных в отношении старшего участкового уполномоченного УМВД по Орлу и жителя Орла, подозреваемого в убийстве.

Сотруднице МВД инкриминируют ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека"), которая предусматривает наказание в виде пяти лет лишения свободы. А ухажера погибшей обвиняют по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). Мужчине грозит 15-летний срок заключения. 

Подробности вопиющего случая, демонстрирующего безразличие правоохранительных органов к жизни граждан, приводит "Комсомольская правда". Газета опубликовала аудиозапись беседы потерпевшей, когда она еще была жива, с сотрудницей МВД. Женщина просила помощи, жалуясь на угрозы со стороны бывшего сожителя. В ответ она услышала издевательское обещание принять меры, если дело дойдет до убийства. "Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем", - обещала старший участковый уполномоченный (расшифровку беседы сделали "Орловские новости"). 

В Следственном комитете уточнили, что уголовное дело заведено в отношении майора полиции Натальи Башкатовой.

"По данным следствия, 17 ноября 2016 года Андрей Бочков в квартире одного из домов по Огородному переулку города Орла вступил в конфликт со своей знакомой, с которой ранее состоял в близких отношениях. Девушка вызвала на помощь сотрудников полиции, которые, прибыв на место, не приняли должных мер к пресечению конфликта и проигнорировали угрозы мужчины в ее адрес", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. 

Спустя некоторое время конфликт между Бочковым и сожительницей продолжился на улице, где мужчина жестоко избил девушку, после чего с места происшествия скрылся.

Очевидцы вызвали полицию и скорую медицинскую помощь. Потерпевшая с тяжелыми травмами головы была доставлена в медицинское учреждение, где впоследствии скончалась.

"В рамках расследования уголовного дела следователи проверят действия (бездействие) и других сотрудников правоохранительных органов, прибывших по вызову, дадут им соответствующую правовую оценку", - подчеркнули в управлении СК РФ.

Бочкову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. О том, какая мера пресечения определена женщине-офицеру, отказавшей потерпевшей в помощи, следователи не говорят.

Из полиции Наталью Башкатову уже уволили. Аудиозапись ее разговора с потерпевшей, которую женщина сделала за 40 минут до своей смерти, приобщена к уголовному делу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2981 / сегодня: 1

Комментарии /16

13:3025-11-2016
1
Читатель
Наша полиция нас бережет... На кого остается надеяться, если не они?

13:3725-11-2016
 
Читатель
Моя милиция меня бережет ...

13:4525-11-2016
3
Читатель
На неправильные репосты и лайки быстрее выезжают чем на убийство

14:0325-11-2016
 
Читатель
Нужно не просто уволить, погоны и звания долой!

14:1125-11-2016
1
непонятно
"вызвала на помощь сотрудников полиции, которые, прибыв на место, не приняли должных мер к пресечению конфликта"
т.е. они все-таки приезжали?
а при чем тут тогда тетка эта, тогда надо всех наказывать
или погибшая девушка еще раз позвонила и второй вызов проигнорировали?

14:1225-11-2016
 
Читатель
Нужно эту сотрудницу МВД вместе с тем ухажером, в одну камеру, посадить на пятнашку.

14:2525-11-2016
 
Алексей
Странно что дозвонилась. Они обычно просто трубку не берут, чтоб вот таких записей не было.

14:5225-11-2016
 
Читатель
надо ж быть такой дурой и такие слова в эфир говорить..как она с такими мозгами до звезд дослужилась? или давала там через раз?

15:1325-11-2016
 
Читатель
Вот такая вот реформа МВД.

16:2625-11-2016
1
Написано через Android ))
мож она этому ухажеру и давала,вот и не среагировала

17:4425-11-2016
 
Читатель
вопиющий случай? ну да, ну да

17:5825-11-2016
3
ЧитательЧитатель
На неправильные репосты и лайки быстрее выезжают чем на убийство

У незалежнiй?

19:1425-11-2016
2
ЧитательЧитатель
Наша полиция нас бережет... На кого остается надеяться, если не они?

Сами не пробовали решать проблему? Ну , грамотно, чтоб "хвостов" не оставалось?

19:2425-11-2016
 
Читатель
А что тут вопиющего? Совершенно известный всем стандартный ответ: "вот как убъют тогда звоните"

01:5326-11-2016
 
Мальвина
Наконец-то их стали писать, теперь есть все-таки шансы быть услышанными людьми в погонах.
В целом ситуация домашнего насилия - это очень страшно. Сама прошла через такое в юности. И точно так же слышала от тогда еще милиции - мы не обязаны участвовать в семейных разборках, он же вас еще не убил. Все мои доводы, что товарищ и мужем мне никогда не был, а сейчас и вовсе отношения прекращены - их не трогали. То, что жива осталась - просто случайность...

11:4426-11-2016
 
Читатель
Просто, тетка правду сказала. Честно.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире