На Кубе начинаются мероприятия, посвященные прощанию с Фиделем Кастро

На Кубе начинаются мероприятия, посвященные прощанию с Фиделем Кастро

В стране и миреВ мире
Следуя воле покойного, его тело было кремировано в субботу в присутствии узкого круга лиц.

Жители и гости Острова свободы с понедельника получат возможность проститься с историческим лидером Кубинской революции Фиделем Кастро, ушедшим из жизни в минувшую пятницу в возрасте 90 лет. По решению специально сформированной комиссии Центрального комитета Коммунистической партии Кубы и правительства по организации похорон, в 09:00 (17:00 мск) прах Кастро будет выставлен в мемориальном комплексе имени Хосе Марти на Площади революции Гаваны.

Следуя воле покойного, его тело было кремировано в субботу в присутствии узкого круга лиц, говорится в сообщении колумбийского телеканала Caracol Television. Церемония прощания продлится в течение всего дня до 22:00 и продолжится во вторник с 09:00 до 12:00. В этом месте, считающемся сердцем политической жизни Кубы, граждане смогут отдать последние почести основателю первого и единственного социалистического государства в Западном полушарии.

Кроме того, 28 и 29 ноября с 09:00 до 22:00 в специально отведенных местах каждого кубинского города, включая столицу, указывается в сообщении комиссии, все жители острова получат "возможность отдать почести и оставить свои подписи под торжественной клятвой верности концепции революции", предложенной историческим лидером. Апогеем чествования бессменного в течение многих лет руководителя государства во вторник в 19:00 станет многотысячный митинг на Площади революции, на которой Фидель Кастро произнес многие из своих знаменитых многочасовых речей.

Начиная с 30 ноября прах покойного в течение четырех дней провезут из Гаваны в город Сантьяго-де-Куба по тому самому маршруту (только в обратном направлении), который в январе 1959 года проделал так называемый Караван свободы во главе с Фиделем Кастро. Тогда "бородачи", как прозвали в народе кубинских революционеров, победоносно проделали путь из Сантьяго-де-Кубы в Гавану и свергли режим диктатора Фульхенсио Батисты. До 3 декабря прах провезут по 13 из 15 провинций страны, в тот же день в Сантьяго-де-Куба на площади Антонио Масео запланировано массовое мероприятие.

Церемония захоронения пройдет 4 декабря в 07:00 по местному времени на кладбище святой Ифигении города, который именуют колыбелью кубинской революции. Помимо этого, 28 ноября и 4 декабря одновременно в провинциях Гавана и Сантьяго-де-Куба по случаю чествования команданте будет произведен 21 артиллерийский салют.

В стране, по указу Государственного совета Кубы, с 26 ноября до 4 декабря действует девятидневный национальный траур, во время которого "отменены общественные мероприятия и спектакли" и приспущены государственные флаги. В это время радио и телевидение острова транслируют информационные, патриотические и исторические передачи. В свою очередь ранее планировавшиеся военный парад и народное шествие по случаю 60-летия высадки Фиделя Кастро с яхты "Гранма", которая положила начало борьбе с Батистой, перенесены со 2 декабря на 2 января 2017 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /8

11:0228-11-2016
 
В раздумьях
Может по хорошему ево в мавзолей определить надо было?Ильич подвинулся бы поди......

11:0728-11-2016
1
ЧитательВ раздумьях
Может по хорошему ево в мавзолей определить надо было?Ильич подвинулся бы поди......

Он сам завещал себя кремировать

11:1628-11-2016
 
ЧитательЧитатель
Он сам завещал себя кремировать

ну так то Ильич тоже в завещании не писал что хочет на красной площади в маленьком домике лежать,это благодарные соратники по партии рассторались

11:4928-11-2016
5
Читатель
Ждите в гости пиндосов и майдан 2!!!!!!!!!!!!!

11:5528-11-2016
3
агаЧитатель
Ждите в гости пиндосов и майдан 2!!!!!!!!!!!!!

Рауль скакунам вставит быстро.

12:3528-11-2016
 
ЧитательЧитатель
Ждите в гости пиндосов и майдан 2!!!!!!!!!!!!!

ждём трампа на кубе

14:1228-11-2016
 
ЧитательЧитатель
ждём трампа на кубе

Куба пережила восьмерых штатовских президентов и Трампа переживет, не парься.

17:0028-11-2016
 
ЧитательЧитатель
Куба пережила восьмерых штатовских президентов и Трампа переживет, не парься.

это был царь, а не президент

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире