О тех, кому сложнее, чем нам

О тех, кому сложнее, чем нам

Местные новостиГИБДД
В последние годы большое внимание уделяется организации дорожного движения с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. Но все эти усилия сводятся к нулю, если обычные участники дорожного движения не соблюдают требования ПДД.

Согласно статистике, в России проживает около 13 млн. инвалидов, в мире таких людей около миллиарда. Власти всех стран стараются оказать им поддержку и обеспечить полноправное участие в развитии общества, разрабатывают программы, направленные на улучшение их жизни. Именно тем людям, чьи способности ограничены в результате каких-либо отклонений или увечий, посвящен Международный день инвалидов. Эту социально-значимую дату отмечают не только люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями, но и их родственники, друзья и близкие. Кроме того, к празднованию присоединяются все те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом. В России устраиваются концертные программы, конференции, в образовательных учреждениях организовываются внеклассные уроки, беседы и дискуссии.

В последние годы большое внимание уделяется организации дорожного движения с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. Но все эти усилия сводятся к нулю, если обычные участники дорожного движения не соблюдают требования ПДД. Какой толк от специальных парковочных мест, если они заняты здоровыми водителями? Какой смысл в звуковых сигналах светофоров, если автомобилисты стараются мгновенно сорваться с места, не дождавшись разрешающего сигнала? Для чего незрячему человеку белая трость, если не все знают, что он имеет право переходить проезжую часть в любом месте, а не только по пешеходному переходу? Разве сможет инвалид – колясочник воспользоваться специальным съездом с тротуара, если на нем бесцеремонно припаркован чей-то автомобиль?

Поэтому и получается, что относительный комфорт и безопасность людей с ограниченными возможностями в итоге зависит не от кого-то, а от обычных людей, от каждого из нас…

Давайте дадим возможность этим людям находиться среди нас, наслаждаться жизнью, бывать в общественных местах, ходить по улицам, посещать магазины и кинотеатры, не опасаясь при этом за свою жизнь. Давайте помогать тем, кому жить несравнимо труднее, чем любому из нас.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Новокузнецкому району
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /8

16:4429-11-2016
 
Михалыч
А вот это действительно злободневно. Те, кто бывал в других странах, может и обратил внимание на то, что там на улицах часто встречаются инвалиды на колясках. И не из-за того, что их процент больше, чем здесь, просто там им удобнее передвигаться по улицам, да что уж там говорить, если для того, чтобы прийти в магазин, или Администрацию, всем нужно обязательно преодолеть крыльцо. Ну и насчёт дорог и светофоров это само собой.

17:1429-11-2016
5
Читатель
У меня один вопрос,зачем столько парковочных мест для инвалидов по всему городу? На лентах их аж по штук 100 наверное! Их нету столько у нас же.

17:1429-11-2016
 
Читатель
Зачем? Часть горожан просто не способна понять потребности людей с о.в. И спасибо тем,кто идет навстречу,помогает на уровне инстинкта. А те,кто не понимает,пусть хотя бы не создают помехи

17:2429-11-2016
 
ЧитательЧитатель
У меня один вопрос,зачем столько парковочных мест для инвалидов по всему городу? На лентах их аж по штук 100 наверное! Их нету столько у нас же.

есть

17:2729-11-2016
 
Читатель
Это закон, он все определяет. Определенный процент парковочных мест от общего количества должен быть обязательно.

17:2829-11-2016
 
Читатель
3 декабря будет Всемирный день инвалидов

18:3229-11-2016
 
Пешеход
Неплохо

10:3630-11-2016
 
Читатель
Еслиб пимокаты следили за соблюдением правил парковки, то люди бы не парковались на местах для инвалидов.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости