МИД РФ сообщил о захваченном у берегов Бенина судне с россиянами на борту

МИД РФ сообщил о захваченном у берегов Бенина судне с россиянами на борту

В стране и миреПроисшествия
Министерство иностранных дел России сообщило, что у берегов Бенина 29 ноября было захвачено судно, на борту которого, предположительно, находятся россияне.

При этом власти западноафриканского государства пока не подтвердили факт захвата. Посольство РФ в Бенине пытается прояснить ситуацию.

О захвате судна с 18 россиянами у берегов африканского континента сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. "По имеющимся данным, 29 ноября, предположительно, было захвачено греческое судно под панамским флагом с 18 россиянами и двумя гражданами Украины на борту. Оно находилось ранее на рейде в территориальных водах Бенина", - рассказала дипломат (цитата по РИА "Новости").

По словам Захаровой, "в прояснении ситуации участвует посольство России в Бенине, которое поддерживает все необходимые контакты с властями этого государства, и другие российские компетентные ведомства". При этом бенинская сторона пока не подтвердила факт вооруженного захвата судна пиратами или морскими грабителями, отметила представитель МИД РФ (цитата по "Интерфакс").

Также Захарова отметила, что только в 2015 году было совершено свыше 50 нападений на морские суда в Гвинейском заливе, в ходе которых пострадали люди. В 2016-м эта негативная тенденция продолжилась. "В этой связи МИД России настоятельно рекомендует российским морякам при найме на работу учитывать существующие в районе Гвинейского залива риски", - добавила представитель дипведомства.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1226 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире