Полицейские помогли новокузнечанке вспомнить свою фамилию и найти свой дом

Полицейские помогли новокузнечанке вспомнить свою фамилию и найти свой дом

Местные новостиУВД
Участковый перечислял пенсионерке разные фамилии, и на одну из них она откликнулась. Адрес нашли по базе.

Как рассказали в пресс-службе Управления МВД России по г. Новокузнецк, в дневное время покупатели одного из продуктовых магазинов, расположенных в Орджоникидзевском районе города, обратили внимание, что у выхода длительное время стоит пожилая женщина, которая выглядит очень растерянной. Желая помочь пенсионерке, граждане узнали, что пенсионерка забыла не только адрес места жительства, но и имя с фамилией.

Посетители торговой точки не остались безучастными. Одна из покупательниц позвонила на «02», а мужчина, заметив на улице возле магазина полицейского, обратился к нему за помощью.

Участковый уполномоченный полиции Иван Филиппов оперативно связался с дежурной частью и выяснил данные пожилых женщин, которые за последнее время обращались за помощью, будучи дезориентированными из-за кратковременной потери памяти. Перечисленные ему фамилии полицейский стал называть вслух, и на одну из них пенсионерка сразу откликнулась. Установив ее место жительства, сотрудник полиции проводил женщину до квартиры, где она открыла дверь своими ключами. Оказавшись дома, новокузнечанка почувствовала себя лучше, поблагодарила за помощь и отказалась от обращения в лечебное учреждение.

Полицейский предложил пенсионерке пройти процедуру добровольной дактилоскопии, чтобы в случае возникновения подобной ситуации в будущем установить ее личность можно было в течение нескольких минут.

Полиция Кузбасса напоминает, что данную услугу жители могут получить в дежурной части по месту регистрации абсолютно бесплатно. Для получения госуслуги по проведению добровольной дактилоскопической регистрации необходимо предъявить следующие документы:

  • письменное заявление или обращение заявителя в форме электронного документа о предоставлении данной госуслуги;
  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельство о рождении – для граждан РФ, не достигших возраста 14 лет;
  • документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения) – при подаче заявления усыновителем (удочерителем);
  • документ, подтверждающий факт установления опеки – при подаче заявления опекуном в отношении лица, находящегося под опекой;
  • документ, подтверждающий факт установления попечительства - при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством.

Наиболее удобным вариантом подачи заявления является регистрация через Единый портал оказания государственных услуг gosuslugi.ru. Информация о прохождении добровольной дактилоскопии, а также полный перечень государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел Кузбасса, размещены на официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области www.42.mvd.ru в разделе «Для граждан». Граждане, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно прибыть в орган внутренних дел для получения данной государственной услуги, имеют возможность получить ее непосредственно на дому. Для этого необходимо лично или через социального работника сообщить в дежурную часть о своем желании пройти дактилоскопическую регистрацию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /11

14:2114-12-2016
8
Читатель
У нее есть самое главное - право голоса!

14:2214-12-2016
 
Все понимаю)))
Как все удачно и складно сложилось))) Молодцы...(задумка неплохая)))

14:3714-12-2016
1
Читатель
неужели нет родственников? если есть, ради бога, кладите в карманы записки с адресами и номерами телефонов. пока дело до дактилоскопии дойдет, всех пенсов растеряете. и вообще, несите наконец то ответственность за своих родных и близких. не всем могут повстречаться на пути добрые полицейские.

14:4014-12-2016
2
ЧитательЧитатель
У нее есть самое главное - право голоса!

дома,на кухне. как и у всех сейчас....

14:4814-12-2016
6
Читатель
Гадя Петрович Хренова)))

15:1314-12-2016
2
ЧитательЧитатель
Гадя Петрович Хренова)))

Так и ты "читатель" не скрывай своего имени. Укроп Помидорович Огурцов?

16:2514-12-2016
1
ЧитательЧитатель
Так и ты "читатель" не скрывай своего имени. Укроп Помидорович Огурцов?

уахаха, пошутил! по столом по полу катаюсь от смеха

20:3914-12-2016
 
Читатель
Мне 60лет и я тоже забываю фамилии и имена известных людей,артистов например.

08:4815-12-2016
 
ЧитательЧитатель
Мне 60лет и я тоже забываю фамилии и имена известных людей,артистов например.

а на фига вам их помнить то?

16:5511-01-2017
 
Витян
Вот про право голоса, прям рвет комменты. ЭТО ПРАВДА жизни.

16:3120-01-2017
 
Читатель
Тут больше смущает добровольная процедура дактилоскопии! Вот интересно, пользуется ли данная госуслуга популярностью у населения нашего города

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости