СМИ: за 10 лет РФ перешла с третьего на 14-е место в мире по числу суицидов

СМИ: за 10 лет РФ перешла с третьего на 14-е место в мире по числу суицидов

В стране и миреВ мире
Главный психиатр РФ Зураб Кекелидзе в интервью "Известиям" отметил, что Россия по этому показателю находится на девятом месте в Европе.

Россия за последние 10 лет перешла с третьего на 14 место в мире по числу суицидов, однако уровень подростковых самоубийств в стране все еще остается высоким.

Об этом главный психиатр России, директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе сообщил в опубликованном интервью газете "Известия".

"По суицидам за последние десять лет, если сравнить 2005 год и 2016-й, мы наблюдаем существенное снижение. Россия была на третьем месте по суицидам в мире. Это катастрофа. Сейчас мы в Европе на девятом месте, а в мире - на 14-м", - рассказал он.

"Положение улучшилось, но все равно ситуация плохая. Уровень подростковых суицидов остается высоким", - сообщил Кекелидзе, отметив, что работа над решением этой проблемы ведется. "Мы обсуждали эту проблему и с нашими сотрудниками, и с Минздравом. У нас есть проект для снижения суицидов, но об этом пока рано говорить", - рассказал он "Известиям".

По словам Кекелидзе, по сравнению с кризисами конца 1990-х и начала 2000-х сейчас население лучше подготовлено и более самостоятельно. "Люди житейски мудрее стали. Понимают, что надо делать, а чего не следует. Следовательно, и болезней как таковых больше не стало, несмотря на кризис", - считает главный психиатр РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото © Daniel Berehulak/Getty Images

всего: 1076 / сегодня: 1

Комментарии /4

12:0919-12-2016
 
Читатель
Благополучная Южная Корея на 2-м месте в мире по суицидам, а независимая прибалтийская держава член ЕС Литва на 4-м.

13:5919-12-2016
 
Читатель
Одна из главных причин роста суицидов это рост уровня потребления алкогольных наркотиков. Механизм суицида здесь прост до безобразия. У человека возникла сложная проблема. Он не знает как её решить. Она, т.е. проблема, его гложет ежедневно и ежечастно. Ему услужливо предлагают выпить. Пьёт. Субъективно проблемма как бы рассасывается и её острота уходит. Нонаступает утро.... С похмела, а значит с больной головоой и общим состоянием человек осознаёт, что терзающая его проблема не только не исчезла но усугубилась, так как времы для её решения упущено. Его плохое самочевствие и та же проблема, а так же память о том, что вчера после выпивки стало легче, сподвигают чела пойти опохмелиться. Выпил. Полегчало. Но через час другой снова возвращается похмельный синдром и понимание усилившейся сложности и остроты проблемы (например отношения с женой и детьми). Чел ищет вариант повторения выпивки и находит. Утром его на пинках выгоняет из дома жена.... Она права. Проблема не решена. Она только усилилась Он в петле.

21:2419-12-2016
1
Читатель
Чуров рулит

10:5620-12-2016
 
Читатель
Вопрос, как изменилась статистика за 10 лет по самовыпиливанию по неосторожности, в связи с распространением различных паркуров, руфингов, маунтинбайкингов с бауйсджампингами и прочими экстремальными селфи...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире