"Металлург" уступил минскому "Динамо"

«Металлург» — «Динамо» (Минск) — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Отчет о матче публикует пресс-служба ХК "Металлург".

Первые 5 минут команды отыграли практически без пауз, с минимальным числом бросков и без голевых моментов. «Металлург» надежно действовал в обороне и одному из самых результативных клубов «Запада» не давал совершить даже просто подходов к воротам Владислава Подъяпольского. Однако первый опасный момент в матче организовало все-таки «Динамо». Евгений Ковыршин имел шанс, но здорово сыграл голкипер новокузнечан. «Металлург» ответил мгновенно своим голевым моментом, когда с убойной позиции атаковал Иван Емец — немного не повезло.

После того, как новокузнечане не реализовали большинство, в равных составах команды обменялись моментами в исполнении Мэтта Эллисона и Кирилла Семенова, а затем численное преимущество заработал уже Минск. И чтобы открыть счет «Динамо» хватило 20 секунд. Роб Клинкхаммер скорректировал движение шайбы после броска от синей линии — 0:1. «Металлург» на перерыв вполне мог уйти при равном результате, но Бэн Скривенс справился со всеми атаками.

Во втором периоде соперник трижды нарушал правила, только вот счет, зафиксированный в стартовые 20 минут встречи, в этом игровом отрезке не изменился. Ближе всех к тому, чтобы забить гол был Андрей Таратухин, но после выхода 2 в 1 и передачи от Кирилла Семенова шайба попала в штангу. Один раз каркас ворот сыграл и за «Металлург». Когда в штангу угодил Роман Граборенко.

Третий период гости начинали при игре в меньшинстве. И динамовцам удалось провести контратаку. Взятие ворот получилось неоднозначным. Клинкхаммер нанес бросок и шайба попала в нашего голкипера так, что Подъяпольский всем своим видом показывал, что без остановки игры продолжить матч не может. Но судьи были другого мнения. Течение встречи прерывать не стали и Евгений Ковыршин бросал, считай, в пустые ворота — 0:2.

За 5 с половиной минут до завершения основного времени, «Динамо» нарушило правила. «Металлург» организовал настоящий штурм ворот, заменив голкипера на шестого полевого игрока. Гости получили еще одно удаление и 38 секунд новокузнечане действовали в формате 5 на 3, однако Скривенс так и не пропустил шайбу этим вечером. Динамовцы же в концовке могли поразить пустые ворота нашей команды, но Сергей Дрозд умудрился не попасть по шайбе. В итоге — 0:2.

21 декабря «Металлург» проведет следующий домашний матч. Соперником новокузнечан будет финский «Йокерит». Начало игры — в 19:00.

Голы: Клинкхаммер (Эллисон), 12.05 (0:1 — бол). Ковыршин (Клинкхаммер), 40.33 (0:2 — мен).

«Металлург»: Подъяпольский (54.43 — 55.51, 56.40 — 57.06, 57.29 — 58.49, 59.29 — 59.48); Калашников — Лямкин, Комаристый (А) — Земченко — Соловьев; Виксна — Скутар, Бердников — Таратухин — Семенов (А); Куклев — Васильченко, Язьков — Михеев — Разумов; Титов — Михайлов, Емец — Полищук (К) — Ионин.

«Динамо»: Скривенс; Граньяни — Шинкевич, Клинкхаммер (А) — Эллисон — Амброжейчик; Готовец — Граборенко, Комаров — Ковыршин — Матерухин; Хенкель — Лисовец, Дрозд — Кулаков (А) — Павлович (К); Китаров — Волков — Степанов, Карабань.

Броски: 19 — 50

Вбрасывания: 24 — 38

Штраф: 20 — 14