В Кузбассе годовалой малышке выдали слуховой аппарат (ФОТО)

В Кузбассе годовалой малышке выдали слуховой аппарат (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
Ребёнок родился глухим? Он может услышать вас!

Ребенок исследует этот мир по мере своего роста и развития. Каждый из нас, взрослых, пережил это и с радостью вновь открывает яркие ощущения и эмоции познания нового вместе с детьми и внуками. Но, а что на счет глухих детей? Страшно даже представить, как можно жить, лишившись всего этого. Мы и не задумываемся, насколько ярким и захватывающим опытом для глухого человека является первый услышанный звук, например голос мамы или звуки природы. Некоторые родители после диагноза «глухота» опускают руки, но только не родители маленькой Маргариты Ж.

Учитывая возможности современной медицины, малышке поставили такой диагноз в возрасте 9 месяцев. Сегодня Маргарите Ж., которой чуть больше года, выдали слуховой аппарат, приобретенный Кузбасским региональным отделением Фонда за счет средств Федерального бюджета.

- Раннее слухопротезирование детей, в т.ч. раннего возраста позволяет обеспечить полноценное развитие маленького человека и полноту его адаптации в социуме, - отметила Людмила Бабичук, управляющий Кузбасским региональным отделением Фонда социального страхования.- Особой категорией, к которой мы относимся с повышенным вниманием, являются слабослышащие дети-инвалиды. Чем раньше ребенок начнет носить слуховые аппараты, тем вероятнее ожидаемый результат. В 2016 году на приобретение ТСР и оплату услуг для слабослышащих жителей Кузбасса потрачено 35,3 млн рублей. Наше региональное отделение обеспечило инвалидов слуховыми аппаратами 1428 человек, сигнализаторами звука 210 человек, телевизорами с телетекстом - 223, телефонами 160 человек. Оказано услуг по сурдопереводу в количестве 11 300 часов.

- Большое счастье - смотреть, как твой ребёнок слышит ласковые слова, адресованные ему, - делится с нами радостью мама Маргариты. - Надеюсь в скором времени услышать ее первое «мама».

Сотрудники Кузбасского регионального отделения Фонда решили отследить этапы реабилитации маленькой Маргариты. Желаем тебе удачи, Маргарита и ждем первых слов!

Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования разъясняет, как получить бесплатный слуховой аппарат инвалиду.

Порядок обеспечения инвалидов определяют «Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240 (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 16 Правил, финансирование расходов на предоставление инвалидам технических средств реабилитации, протезно-ортопедических изделий осуществляется за счет средств федерального бюджета, передаваемых на эти цели Фонду социального страхования Российской Федерации.

Пунктом 2 Правил предусмотрено, что обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалида (далее – ИПРА), разрабатываемыми федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, установившим инвалидность.

Рекомендовать технические средства реабилитации, в том числе слуховые аппараты, может только бюро медико-социальной экспертизы при наличии показаний и отсутствии противопоказаний.

Для оформления ИПРА Вам сначала следует обратиться в организацию, оказывающую лечебно-профилактическую помощь (поликлинику по месту жительства) за направлением на медико-социальную экспертизу (форма 088/у-06) и далее с полученным направлением обратиться в бюро медико-социальной экспертизы для разработки ИПРА.

После получения ИПРА и при наличии в ней рекомендации в слуховом аппарате инвалиду или его законному представителю следует обратиться в филиал регионального отделения по месту жительства для постановки на учет по обеспечению рекомендованными средствами реабилитации. При подаче заявления должны быть представлены: паспорт и ИПРА.

Как получить денежную компенсацию за слуховой аппарат?

Согласно части 6 статьи 11 ФЗ №181-ФЗ, если предусмотренные ИПРА техническое средство реабилитации не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее ТСР за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного ТСР, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации, предоставляемых в порядке, установленном ч. 14 ст. 11.1 названного федерального закона.

Порядок выплаты компенсации определен приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2011 №57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации» (далее – Приказ).

В соответствии с пунктом 4 Приказа размер компенсации определяется филиалом регионального отделения по результатам последней по времени осуществления закупки технического средства реабилитации, информация о которой размещена на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru), проведенной региональным отделением в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Последней по времени осуществления закупки технического средства реабилитации считается последняя завершенная процедура осуществления закупки технического средства реабилитации (заключенный региональным отделением государственный контракт на закупку технических средств реабилитации, обязательства по которому на дату подачи инвалидом или лицом, представляющим его интересы, заявления о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации исполнены сторонами контракта в полном объеме).

Выплата инвалиду компенсации осуществляется филиалом регионального отделения в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.

Решение о выплате компенсации принимается филиалом регионального отделения в течение 30 дней со дня принятия филиалом регионального отделения заявления о выплате компенсации.

Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:

  • документа, удостоверяющего личность;
  • индивидуальной программы реабилитации инвалида;
  • страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /22

18:0620-12-2016
6
Читатель
А мой ребёнок родился диабетиком. Верните импортные инсулины, тесполоски и помпы!!! Почему насильно переводят на русское д-мо?!

18:2520-12-2016
12
ЧитательЧитатель
А мой ребёнок родился диабетиком. Верните импортные инсулины, тесполоски и помпы!!! Почему насильно переводят на русское д-мо?!

Вот и взрастили поколение, у которого лично превыше общественного.

18:3320-12-2016
11
ЧитательЧитатель
А мой ребёнок родился диабетиком. Верните импортные инсулины, тесполоски и помпы!!! Почему насильно переводят на русское д-мо?!

кто мешает купить?да дорого,но по сути а кто что кому должен?

18:5420-12-2016
28
ЧитательЧитатель
А мой ребёнок родился диабетиком. Верните импортные инсулины, тесполоски и помпы!!! Почему насильно переводят на русское д-мо?!

Меньше пить надо было и курить во время своей беременности. А то с пузом ходят будущие яжематери: в одной руке бутылка, в другой сигарета.

19:0020-12-2016
 
ЧитательЧитатель
Меньше пить надо было и курить во время своей беременности. А то с пузом ходят будущие яжематери: в одной руке бутылка, в другой сигарета.

Диабет передаётся по наследству.Бывает и у тех кто ведёт здоровый образ жизни рождаются дети с отклонениями.

19:1920-12-2016
 
Олег
Выдали. Одолжение сделали . Сделайте соц ларек , куда деньги можно отдавать по направлению!

19:1920-12-2016
4
Читатель
да вы на экологию Новокузнецка присмотритесь!

19:2320-12-2016
4
Олег
Дед ,у меня ударник труда, работал на кмк, она экологию не заливая! Жили здорово!

19:3020-12-2016
3
Олежке
Проспись,далёкий отпрыск ударника!

19:5920-12-2016
2
НЕ наркоман,не пьяница
Слабо слышащий ребёнок это отставание в развитии,и чтобы его преодолеть,надо очень много желания и воли родителей!Детский сад один в городе,коррекционная школа одна на юг Кузбасса(образование "ниочём",хорошо если спортом увлечён).Далее если не вундеркинд-добро пожаловать в колледж для инвалидов на гору возле дурдома.Условия классные,вот только профессии на ...... ни кому не нужны.Аппараты - прошлый век(бесплатно).ВОТ ВРОДЕ БЫ ВСЁ ЕСТЬ!А по сути остаёшься один на один в нашей МОГУЧЕЙ стране......

20:0320-12-2016
 
От олежки
Бить тебя надо!

20:0320-12-2016
2
ЧитательЧитатель
кто мешает купить?да дорого,но по сути а кто что кому должен?

А ты купи! Попробуй найти нужные лекарства и расходники в аптеках! Нет их! Даже за большие деньги нет! Тупой ты троль.

20:2420-12-2016
8
ЧитательЧитатель
А ты купи! Попробуй найти нужные лекарства и расходники в аптеках! Нет их! Даже за большие деньги нет! Тупой ты троль.

В 90е доставала лекарства для ребенка инвалида, через знакомых-знакомых, как могла выкручивалась. Т.к. их просто не было ! так я в Новосибирск моталась специально там покупала, да не просто, приехала купила, а искала врачей кто спекулирует. Из Томска привозили по цене полмужниной зарплаты, которую еще и не платили. Ад прошла, но сына вылечила !
Я что хочу сказать, ты мама, ищи лучшее для своего ребенка. Вместо тебя это никто не сделает. Как можешь, так и ищи. Не жди что тебе кто то поможет, никто не поможет, скорее наоборот, как бы нафег не послали. Такова жизнь.... Только Про Рассею не надо ) я с сыном на лечение ездила и в Израиль и в Германию, там так же, если не хуже.

20:2820-12-2016
1
ЧитательЧитатель
Меньше пить надо было и курить во время своей беременности. А то с пузом ходят будущие яжематери: в одной руке бутылка, в другой сигарета.

Видно твоя мама тоже во время беременности что то не так делала, раз ума у тебя нету.
21 век на дворе, а ты не слышал о генетике. Наследственность, а так же мутация генов у совершенно здоровых людей, все это никак не зависит от матери. А диабет он вообще у любого человека может быть, не зависимо от вредных привычек.
У любого! И у тебя в том числе.

20:2920-12-2016
 
НЕ наркоман,не пьяница
Чтобы было понятно,как трудно дать образование глухому.Попробуйте на пальцах хоть себе об,яснить теорему Пифагора о "штаны,на всю сторону равны". Или проще-валентность металлов.

20:3120-12-2016
1
ЧитательЧитатель
В 90е доставала лекарства для ребенка инвалида, через знакомых-знакомых, как могла выкручивалась. Т.к. их просто не было ! так я в Новосибирск моталась специально там покупала, да не просто, приехала купила, а искала врачей кто спекулирует. Из Томска привозили по цене полмужниной зарплаты, которую еще и не платили. Ад прошла, но сына вылечила !
Я что хочу сказать, ты мама, ищи лучшее для своего ребенка. Вместо тебя это никто не сделает. Как можешь, так и ищи. Не жди что тебе кто то поможет, никто не поможет, скорее наоборот, как бы нафег не послали. Такова жизнь.... Только Про Рассею не надо ) я с сыном на лечение ездила и в Израиль и в Германию, там так же, если не хуже.

От диабета вылечили?
Прекрасно знаем, что никто не поможет, более того, с нас инвалидность содрали, все, ребёнку 18 лет, он больше не нуждается в помощи, приходите, когда ему ноги отрежут!!! Это так нам на комиссии заявили! Тянем с мужем, стараемся! Но сейчас не 90-е, почему нас лишают того, что по закону положено?!!

20:4820-12-2016
 
НЕ наркоман,не пьяница
Если аппараты хорошие,они настраиваются.Как годовалый ребёнок реагировать будет?

21:2420-12-2016
2
ЧитательЧитатель
От диабета вылечили?
Прекрасно знаем, что никто не поможет, более того, с нас инвалидность содрали, все, ребёнку 18 лет, он больше не нуждается в помощи, приходите, когда ему ноги отрежут!!! Это так нам на комиссии заявили! Тянем с мужем, стараемся! Но сейчас не 90-е, почему нас лишают того, что по закону положено?!!

нет, не диабет. у нас куда более тяжелые проблемы были.
ничего справились. сыну 24 года, и очень хороший парень вырос.
чего и вам желаю, а самое главное - еще сил и терпения.

21:4820-12-2016
 
ЧитательЧитатель
нет, не диабет. у нас куда более тяжелые проблемы были.
ничего справились. сыну 24 года, и очень хороший парень вырос.
чего и вам желаю, а самое главное - еще сил и терпения.

Извините, что вмешиваюсь, но если болезнь можно вылечить, то это не хуже диабета. Это я Вам как человек с 30 летним стажем говорю. Жизнь с диабетом в России - долгая и мучительная смерть. С уважением. Илья.

09:4721-12-2016
1
ЧитательЧитатель
Извините, что вмешиваюсь, но если болезнь можно вылечить, то это не хуже диабета. Это я Вам как человек с 30 летним стажем говорю. Жизнь с диабетом в России - долгая и мучительная смерть. С уважением. Илья.

что такое диабет, знаю не понаслышке. у меня отец болел. вы самое главное не унывайте !
здоровья вам.

17:4321-12-2016
 
ЧитательЧитатель
что такое диабет, знаю не понаслышке. у меня отец болел. вы самое главное не унывайте !
здоровья вам.

А у меня дедушка двоюродной бабушки болел. Не путайте первый инсулинозависимый и второй инсулинонезависимый типы. Чужую шкуру не примеришь.

09:5823-12-2016
 
111
здравоохранение не то, что хромает, оно вообще без ног! а все потому, что государству здоровые люди не нужны... и уж они и рады алкоголь сигареты продавать... да что говорить сравните детское отделение на сеченова, и не дай Бог конечно в онкологии оказаться... с какой нибудь церквой))) на ласточке построили вот новую))) церквей много, а онкология одна! ну смешно смотреть... и еще говорят государство о нас заботится))))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости