Учить ПДД правильно

Учить ПДД правильно

Местные новостиГИБДД
23 декабря в преддверии школьных зимних каникул в поселке Елань состоялось совещание педагогического коллектива школы. Среди первоочередных вопросов, стоящих на повестке дня, был вопрос обеспечения дорожной безопасности детей в каникулярное время.

Присутствовавшая на совещании старший инспектор пропаганды БДД майор полиции Г.В. Воробьева указала педагогам, что мало проводить занятия по ПДД с детьми. Делать это надо правильно, без искажения требований закона, не допуская фактических ошибок в изложении материала.

Одна из самых распространенных, и вместе с тем, самых грубых ошибок при преподавании основ безопасности на дороге, является рекомендация детям следовать указаниям трехсигнального светофора. Большинство светофорных объектов в Новокузнецке имеют секцию для пешеходов и все знают, что именно она диктует нам, когда начинать переход проезжей части. Но, к сожалению, учителя иногда упускают это из виду и пользуются морально устаревшими постулатами: красный – стой, желтый – приготовься, зеленый – иди. Попавший в город ребенок из сельской местности вспоминает именно это и рискует пойти по пешеходному переходу как раз в тот момент, когда начинается движение транспортных средств. Нужно четко разграничивать светофоры транспортные и пешеходные, ребенок должен уяснить их внешние и функциональное отличие. Юный пешеход должен понимать, что самым безопасным является переход по надземному и подземному переходу, а на «зебре» прежде надо убедиться, что все водители видят его и, главное, намерены пропустить. Если ребенок на «пять» усвоил эти два несложных правила, то большинство аварий с участием юных пешеходов нам удастся избежать.

Также на собрании прозвучал вопрос зимнего периода. Именно сейчас дети могут раскатывать горки, спуск которых ведет на проезжую часть. Такие зимние развлечения могут привести к крайне плачевным последствиям, что подтвердила недавняя авария в поселке Лыс, где ребенок попал под колеса автомобиля, как раз катаясь с такой опасной горки. Своевременно выявлять и ликвидировать опасные спуски сотрудники ГИБДД смогут только с активной помощью жителей района.

Затронули и вопросы безопасности юных участников дорожного движения в темное время суток. В зимнее время года сумерки наступают рано, но это не отменяет прогулки детей. Сделать их заметными на дороге помогут световозвращающие элементы, которые, кстати, можно не только купить, но и сделать своими руками.

Завершила свое выступление Г.В. Воробьева мыслью, с которой трудно не согласиться. Каждый водитель от корки до корки заучивает текст Правил дорожного движения. Почему же этот жизненно важный документ у нас не принято осваивать пешеходам? Ведь закон регламентирует поведение на дороге не только водителей, но и пешеходов, и велосипедистов, и пассажиров. Именно поэтому каждый родитель дома и учитель в школе обязан иметь книжку с Правилами дорожного движения на своем столе, регулярно перечитывать ее и, главное, пользоваться в обычной жизни.


Фото /2

1
2
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Новокузнецкому району
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /4

15:3327-12-2016
 
Учитель
"Каждый родитель дома и учитель в школе обязан иметь книжку с правилами дорожного движения на столе, регулярно перечитывать её и, главное, пользоваться в обычной жизни!" Хорошо сказано! Такую книжку на своём столе должен иметь преподаватель ПДД. Разве в школе есть такая должность? Введите сначала такой предмет, а потом советуйте. На уроках ОБЖ на изучение правил отводится всего 5 часов в год, а остальное изучение - чистый энтузиазм учителя, классного руководителя. Изучать ПДД нужно обязательно, но как отдельный предмет, входящий в школьную программу. Тогда и можно спросить с учителя ПДД, почему его ученики плохо усвоили материал (дети-нарушители, ДТП с участием ребёнка и т.д.). Вот этого нужно добиваться хотя бы на уровне области - отдельный предмет, с прописанными целями, задачами, учебниками, методической литературой, материально-технической базой, контрольно-измерительными материалами. А советами сыт не будешь.

16:3927-12-2016
 
ГИБДД Новокузнецкого района
Полностью согласны с Вами! Именно поэтому мы учителям рассказываем, просим и рекомендуем как учить детей ПДД правильно. Но в этом вопросе стремимся быть предельно корректными и уж, конечно, не "ставим на вид"... Раз учитель решил посвятить время этому вопросу на классном часе, то пусть знает, как сделать это без фактических ошибок! А вопрос про отдельный предмет по ПДД - поверьте, это наша больная тема. Учим в школах чему угодно (тайфуны, наводнения и т.д.), а тому, с чем ребенок сталкивается ежедневно и по незнанию рискует здоровьем и жизнью, целенаправленно и досконально не учим...

18:4727-12-2016
 
яяя
ГИБДД Новокузнецкого района в последнее время как то активизировалось. Видно, что руководсто стало уделять этой проблеме большое внимание или сотрудник, отвечающий за это направление сменился и более ответственно подходит к исполнению своих обязанностей, а вот в городе в этом отношении все стало гораздо хуже. Городская ГИБДД только ДТП освещает и ничего не делает, чтобы их стало меньше, и акций не проводит, и в СМИ ни чего не освящается. Молодцы деревенские гаишники, гаконец то переплюнуди городских и работать нормально начали

21:5727-12-2016
 
УчительГИБДД Новокузнецкого района
Полностью согласны с Вами! Именно поэтому мы учителям рассказываем, просим и рекомендуем как учить детей ПДД правильно. Но в этом вопросе стремимся быть предельно корректными и уж, конечно, не "ставим на вид"... Раз учитель решил посвятить время этому вопросу на классном часе, то пусть знает, как сделать это без фактических ошибок! А вопрос про отдельный предмет по ПДД - поверьте, это наша больная тема. Учим в школах чему угодно (тайфуны, наводнения и т.д.), а тому, с чем ребенок сталкивается ежедневно и по незнанию рискует здоровьем и жизнью, целенаправленно и досконально не учим...

Я ни в коем случае не хотела Вас обидеть. Вы делаете очень важную работу, и мы к Вам прислушиваемся и стараемся преподавать ПДД на должном уровне. Просто было бы намного легче, если бы была такая должность, специально обученный человек. Сейчас введены курсы повышения квалификации в ИПК. Но хотелось бы в школе человека, профессионально знающего предмет ПДД. К Вам всегда можно обратиться за советом, спасибо за это. Но хотелось бы большего от государства. Удачи в Вашем нелёгком труде.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости