Спасатели, с праздником!

Спасатели, с праздником!

Местные новостиБезопасность
Сегодня - День спасателя.

День спасателя в России отмечают ежегодно 27 декабря. Праздник установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 декабря 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации», - сообщает Calend.ru.

На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим. И сегодня поздравления со своим профессиональным праздником принимают все спасатели России, которые работают и служат в территориальных службах спасения, муниципальных службах спасения, частных спасательных службах, разных видах пожарной охраны, нештатных и общественных спасательных организациях и МЧС.

В этот день в МБУ «Управление по защите населения и территории» г. Новокузнецка подвели итоги года. Виктор Васильевич Сивый провел брифинг для представителей СМИ города и рассказал об итогах работы учреждения за 2016 год и задачах на 2017 год.

В структуру Управления входят 3 службы - поисково-спасательная, единая дежурно-диспетчерская и служба обеспечения безопасности жизнедеятельности. Слаженная работа всех служб позволила добиться достойных успехов.

В работе спасателей в течение года традиционно можно выделить несколько наиболее насыщенных периодов. Интенсивная работа начинается с подготовки к празднованию Крещения. Как рассказал Виктор Сивый, в 2016 году в Новокузнецке было оборудовано четыре места для крещенских купаний: на Водном, в Абагуре, на пляже "Нептун" в Заводском районе, а также новое, которого не было в предыдущие годы - в Орджоникидзевком районе. Традиция окунаться на Крещение в прорубь получает всё большее распространение. Так, если в 2013 году в крещенских купаниях приняли участие около 6 тысяч человек, то в 2016 в купелях Новокузнецка побывали 10 тысяч человек.

Следующее испытание для спасателей - это паводок. В нынешнем году он прошёл спокойно. Повезло с погодой: по ночам стояла минусовая температура, а днём воздух прогревался, и происходило постепенное таяние, без резких скачков. К тому же обошлось без обильных дождей. В итоге в течение недели уровень Томи держался на отметке около 5 метров, талые воды ушли постепенно, спасателям даже не пришлось выставлять посты.

Летний период характеризуется опасностью лесных пожаров. В 2016 году на территории Новокузнецка не было допущено лесных пожаров. Мобильными дружинами было ликвидировано 15 загораний травы.

Также для лета характерны происшествия на воде. «Управление по защите населения и территории» г. Новокузнецка контролирует обустройство пляжей и прибрежных зон отдыха. В уходящем году в Новокузнецке было открыто 11 пляжей, в том числе 1 - для людей с ограниченными возможностями, а также 4 зоны отдыха у воды, 2 из которых приспособлены для посещения инвалидами.

Добавим, что по данным ГИМС, количество утонувших в Новокузнецке в 2016 году не изменилось по сравнению с предыдущим годом и составило 8 человек.

Всего в течение года спасателями МБУ «Управление по защите населения и территории» г. Новокузнецка была оказана помощь 1477 человекам, спасено 313 человек. ЕДДС города признана лучшей в области и Сибирском регионе. А Новокузнецк признан «Лучшим органом местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения», в чем немалая заслуга Управления.

Поздравляем всех спасателей с праздником и желаем поменьше боевых выездов!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

14:1027-12-2016
 
9
Читатель
Поздравляю

14:3927-12-2016
 
9
кузнечанка
Служат в МЧС ребята
Силой, опытом богаты.
Мужеством и героизмом,
Добротой и оптимизмом.
К нам на помощь вы идете,
Дело даже не в работе:
Огромное сердце, душа широка,
Спасибо за то, что вы рядом всегда.

20:1527-12-2016
 
1
Читатель
Ребята, С Праздником! Здоровья, всех благ!!! Каждая профессия-Важна!!! Любимый супруг- Я Тобой Горжусь!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости