"Командир, мы падаем!" Почему в последние секунды экипаж говорил о закрылках?

"Командир, мы падаем!" Почему в последние секунды экипаж говорил о закрылках?

В стране и миреПроисшествия
Предварительные данные расшифровки речевого самописца лайнера Минобороны говорят о том, что самолёт потерял управление из-за проблем с закрылками и перешёл в критический угол атаки.

После того как спасателям удалось поднять со дна Чёрного моря речевой бортовой самописец с разбившегося Ту-154 Минобороны, эксперты смогли расшифровать запись, хранящуюся на нём. Плёнка, фиксировавшая переговоры экипажа и разговоры внутри кабины, оказалась не повреждена. 

— Разговор прерывается на том, что один из пилотов восклицает: "Закрылки, с*ка!" А затем звучит крик: "Командир, падаем!", — рассказал источник. 

Позже Лайф опубликовал расшифровку аудиозаписи с одного из бортовых самописцев, на которой зафиксированы события в кабине пилотов. Судя по данным расшифровки, нештатная ситуация стала неожиданностью для членов экипажа: в первые секунды оба пилота растерялись, однако быстро взяли себя в руки и до последних секунд пытались спасти самолёт. 

РАСШИФРОВКА: 

— ...Скорость 300... (Неразборчиво.) 

— (Неразборчиво.) 

— Забрал стойки, командир. 

— (Неразборчиво.) 

— Ух, ё-мое! 

(Звучит резкий сигнал.) 

— Закрылки, сука, чё за х**ня! 

— Высотометр! 

— Нам... (Неразборчиво.) 

(Звучит сигнал об опасном сближении с землёй.) 

— (Неразборчиво.) 

— Командир, мы падаем! 

КОНЕЦ ЗАПИСИ 

Также Лайф со ссылкой на источник, близкий к комиссии, сообщал, что расшифровка чёрных ящиков предварительно показала, что перед крушением в Ту-154 сработал датчик превышения угла атаки. 

— При расшифровке чёрных ящиков специалисты услышали характерный сигнал системы, который сопутствует превышению угла атаки. Эта система автоматически реагирует на критический угол атаки, — пояснил источник Лайфа. 

Эксперт пояснил Лайфу, что только по обрывкам фраз членов экипажа делать окончательные выводы о причинах катастрофы пока преждевременно. 

— Это может быть субъективный взгляд со стороны экипажа, который, правда, подтверждает записанный звук автоматической речевой сигнализации, оповещающий экипаж о превышении угла атаки, — рассказывает эксперт. 

По его мнению, у экипажа во время набора высоты возникли какие-то проблемы со взлётно-посадочной механизацией. Закрылки управляют движением самолёта по вертикали на малых скоростях. В выпущенном состоянии они увеличивают подъёмную силу крыла. Положение закрылков важно как при взлёте, так и при посадке. В чём именно выражались проблемы у Ту-154, пока сказать нельзя. Возможно, это была ошибка пилотов при управлении механизацией, а может быть, и несинхронная уборка механизации. 

— Теперь в этом нужно разбираться, — утверждает источник Лайфа в комиссии по расследованию катастрофы лайнера Минобороны. — Второй самописец, параметрический, пока не доставлен в Центральный научно-исследовательский институт Минобороны, и пока не известно, когда начнётся его расшифровка.

Как пояснил Лайфу вице-президент Федерации любителей авиации заслуженный лётчик-испытатель СССР Виктор Заболотский, в случае если у самолёта возникают проблемы с закрылками, он может стать неуправляемым. 

— Получается, у одного крыла подъёмная сила большая, а у второго маленькая, естественно, самолёт будет переворачивать, — отметил он. — Если закрылки не убираются или убираются неравномерно, тогда возникают очень мощные кренящие моменты и управлять самолётом очень тяжело. 

Летчик-испытатель Герой России Магомед Толбоев также считает, что неполадки с закрылками не могут произойти просто так. 

— Это отказ авиационной техники. Неуборка закрылка или уборка только с одной стороны приводит к разрушению полукрыла самолета. С той стороны, откуда они были выпущены, происходит сваливание самолёта и потеря скорости, — пояснил Толбоев. — Всё это происходит очень быстро, и многие лётчики просто не знают, что делать в такой ситуации. Это касается не только военных летчиков, но и гражданских. 

По словам Толбоева, при расшифровке чёрных ящиков специалисты услышали характерный сигнал системы, который сопутствует превышению угла атаки. Эта система реагирует автоматически. Толбоев говорит, что срабатывание этого датчика — серьёзный сигнал для командира экипажа. 

— Он срабатывает при потере скорости или когда крыло находится на полном нагружении и больше самолёт поднять не может, — пояснил эксперт. 

Источник Лайфа в Минобороны рассказывает, что расшифровка речевого самописца подтверждает предварительные выводы инженеров Научно-исследовательского центра эксплуатации и ремонта авиатехники (НИЦ ЭРАТ) Минобороны о причинах катастрофы. 

— Катастрофа произошла, когда пилоты убирали механизацию, а самолёт шёл с большим углом тангажа. В итоге произошло его сваливание с эшелона во время манёвра вправо, — говорит собеседник Лайфа.

Один из пилотов Росавиации подтверждает версию военных авиационных инженеров. 

— Причиной падения Ту-154 на этой временной отметке полёта может служить только рассинхронизация уборки закрылков, — рассказал Лайфу авиатор. 

По его словам, на второй минуте полёта убираются закрылки — части крыла, управляющие поворотами. На этом этапе может подвести автоматика, тогда один из закрылков останется поднятым. 

— Это нарушает аэродинамику так, что самолёт начинает закручивать в сторону крыла с неубранным закрылком. Остановить эту ситуацию можно было при наличии запаса высоты, но на момент трагедии у пилотов Ту-154 его ещё не было, — рассказал Лайфу пилот. 

Авиационный эксперт Сергей Крутоусов, считает, что необходимо дождаться полной расшифровки как речевого, так и параметрического самописца Ту-154, фиксирующего работу узлов и агрегатов самолёта. 

Сергей Крутоусов не исключил и пресловутый человеческий фактор: при наборе высоты пилоты не смогли рассчитать правильный угол тангажа. 

— При пилотировании при наборе высоты в штурвальном режиме основная трудность состоит именно в выдерживании скорости, что является стабильностью при пилотировании и удерживании лайнера по тангажу при скорости набора высоты 500–550 км в час, — говорит эксперт Сергей Крутоусов.

По его словам, при большом положительном угле тангажа, когда у лайнера задран нос, он мог выйти на критические показатели, потерять подъёмную силу и свалиться с эшелона. 

Эксперт из Росавиации говорит, что предварительное исследование записи речевого самописца выводит в приоритет версии о технической неисправности лайнера и ошибке пилотов. Впрочем, отрабатываются и другие версии. Например, попадание в двигатель посторонних предметов (к примеру, птицы), некачественное топливо, повлёкшее потерю мощности и отказ работы двигателей. 

Следователи ГВСУ, которые ведут расследование катастрофы, также склоняются к техническому фактору. 

— Вероятно, причиной катастрофы Ту-154 при наборе высоты мог стать отказ гидросистемы самолёта, что привело к полной утрате способности экипажа управлять машиной. Причиной отказа гидросистемы самолёта могло стать короткое замыкание в одном из двигателей лайнера, — рассказал Лайфу источник в ГВСУ. 

Подтвердить или опровергнуть эту версию в ближайшее время смогут специалисты. 

Катастрофа с Ту-154 произошла 25 декабря 2016 года в 5:40 утра по московскому времени в 1,7 километра от побережья Сочи. Борт российского Минобороны летел в сирийский Хмеймим с аэродрома Чкаловский, в аэропорту Сочи же он дозаправлялся. На борту лайнера находилось 92 человека. Через две минуты после отрыва от полосы, не успев набрать высоту, самолёт пропал с экранов радаров. Никаких сигналов тревоги экипаж не подавал. 

Спасатели уже обнаружили хвостовую часть Ту-154 с двигателями, а также бортовые самописцы и 14 тел погибших.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Александр Раскин
life.ru
Фото © РИА Новости

всего: 6274 / сегодня: 1

Комментарии /23

12:0528-12-2016
 
Читатель
Пока что это гадание на кофейной гуще.Надо дождаться выводов специалистов.

12:5628-12-2016
2
Ан
Имхо в момент записи этого фрагмента переговоров пилоты не набирали, а сбрасывали скорость и готовились к посадке на воду, но закрылки не выходили из-за полученных ранее повреждений... . А вообще если кто то был жив в самолете - то имеет вероятность быть видеозапись. (Авиахулиганов ведь успевают снимать).

13:0128-12-2016
1
Читатель
команды на уборку закрылков не было

13:0328-12-2016
 
ЧитательЧитатель
команды на уборку закрылков не было

Закрылки убираются постепенно по мере набора высоты.

13:2328-12-2016
4
Читатель
Вы верите Лайфу? Они ещё не то сочинят для рейтинга. Они ведущих с улицы набирают? Постоянно такую чушь несут!!!

13:2828-12-2016
 
ЧитательЧитатель
Закрылки убираются постепенно по мере набора высоты.

всё телодвижения в кабине только по команде командира

14:0528-12-2016
6
Читатель
Задрали уже, Польше новостей нет уже

14:1928-12-2016
1
военпенс
Дикое впечатление, кто это все эти "утечки" информации вбрасывает? (ещё нет акта комиссии,а уже расшифровку журналисты печатают,откуда вообще она взялась? Это же военный самолёт,и там наврят ли дали бы эту расшифровку) я думаю, это спланированный вброс с целью прощупать почву на восприимчивость общества к той или иной версии катастрофы.

15:2728-12-2016
1
ЧитательЧитатель
Задрали уже, Польше новостей нет уже

пока еще есть, живы пока еще пшеки

19:1128-12-2016
3
Читатель
чего там повреждения закрылок, может у него колесо взорвалось при взлете и повредило закрылки как вариант они не поднялись на одном крыле и тогда чтобы компенсировать неизбежный разворот, потребовалось опустить закрылки на втором крыле а отсюда и большой угол атаки, падение скорости и как следствие тупо падение

19:5528-12-2016
1
Читатель
Странно.. На 2 день уже записи опубликовали.. А как же малазийский боинг который на украине сбили,там до сих пор не могут опубликовать разговоры экипажа.

20:2728-12-2016
 
Читатель
А там нечего публиковать в малозийском было все мгновенно

20:3528-12-2016
11
Читатель
Это ответ для россии за смерти людей в сирии

20:5928-12-2016
5
ЧитательЧитатель
Это ответ для россии за смерти людей в сирии

"Люди",-это которые головы детям на камеры режут?! Ты с Украины?

21:3928-12-2016
2
ЧитательЧитатель
"Люди",-это которые головы детям на камеры режут?! Ты с Украины?

пора в больничку

21:4728-12-2016
 
Читатель
неисправности в системе управления закрылками(РЛЭ ТУ-154 п. 4.3.11.12) отрабатываются на тренажере

21:5728-12-2016
5
ЧитательЧитатель
пора в больничку

Значит ты с Украины, только там игил герои-братья. Вам уже никакая больничка не поможет.

08:5929-12-2016
 
Читатель
не тяните с больничкой

09:3229-12-2016
1
ЧитательЧитатель
не тяните с больничкой

Тебе ж написали, что таким как ты не помогает.

09:3329-12-2016
1
ЧитательЧитатель
Это ответ для россии за смерти людей в сирии

Кастрюльку с головы сними.

11:2229-12-2016
2
bober71Читатель
Это ответ для россии за смерти людей в сирии

Божена ты?

11:3229-12-2016
3
Читатель
Божене - Жене Курицыной всегда было наплевать на людей.

11:5331-12-2016
 
Читатель
Рынска называет травлей действия сотрудников НТВ, которые, по её словам, преследовали её длительное время у дома и следили за ней на автомобиле[23][15]. В интервью телеканалу «Дождь» Рынска призналась, что для неё результатом этой травли стала потеря ребёнка и попытки самоубийства.[23]

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире