В Томске снегопады признаны аномальными для города с конца XX века

В Томске снегопады признаны аномальными для города с конца XX века

В стране и миреВ стране
Мэр Томска Иван Кляйн предложил городским компаниям и предприятиям талоны на бесплатный прием снега на снегоотвалы, чтобы быстрее убрать последствия снежной аномалии с улиц; по его словам, с начала зимы в областном центре выпало рекордное за 18 лет количество осадков, сообщила пресс-служба мэрии.

Сильные снегопады начались в Томске в ноябре. Зачастую из-за снега город вставал в девятибалльные пробки. В социальных сетях томичи жаловались, что их автомобили "утопают в сугробах", возникли проблемы с парковками, пешеходам стало тяжело передвигаться по заваленным снегом тротуарам. В дни новогодних каникул пользователи соцсетей сетовали на то, что не видят в городе спецтехнику для вывоза снега на снегоотвалы, и Томск по-прежнему завален сугробами.

"В городе сложилась неординарная ситуация в связи с обильными снегопадами, продолжающимися с начала зимнего сезона. По данным синоптиков, снежный покров в Томске превысил среднегодовые значения в два раза и составляет более 90 сантиметров. Таких аномальных осадков не было в нашем городе 18 лет. Ресурсов "Спецавтохозяйства" оказалось недостаточно для качественного содержания дорог и тротуаров Томска", — говорится в обращении мэра к коллективам городских предприятий.

Чтобы быстрее устранить последствия снежной аномалии, мэрия просит работающих томичей очистить от сугробов территории предприятий, парковки. При этом власти будут выдавать талоны на бесплатный прием снега.

По мнению мэра, слабым местом в уборке города от снега стали межквартальные и внутри дворовые территории, улицы на периферии, тротуары. Ответственность за это лежит на районных администрациях, управляющих компаниях и мэрии. Кляйн в своем обращении подчеркнул, что "выводы обязательно будут".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © РИА Новости. Яков Андреев

всего: 1440 / сегодня: 2

Комментарии /3

12:5111-01-2017
 
Читатель
В Томске всегда много снега.

12:5211-01-2017
 
Читатель
После жизни в Томске эти сугробы на дорогах до сих пор снятся в кошмарных снах. Что ни говори, в Новокузнецке хоть как-то чистят.

13:4611-01-2017
 
Читатель
В Новосибирске тоже самое, не проехать не пройти

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире