Запуск самой маленькой в мире ракеты был отменен из-за сильного ветра

Запуск самой маленькой в мире ракеты был отменен из-за сильного ветра

В стране и миреВ мире
Запуск самой маленькой в мире ракеты-носителя SS-520-4 был отменен из-за неблагоприятных погодных условий, об этом на своем официальном сайте сообщило Японское аэрокосмическое агентство (JAXA).

Запуск был назначен на 8.48 (2.48 МСК), его трансляция должна была пройти в прямом эфире, однако за несколько минут до намеченного старта, запуск был отложен.

"Запуск ракеты SS-520-4, назначенный на среду, был отменен из-за неблагоприятных погодных условий", — говорится в сообщении. Основной причиной стал усиливающийся ветер. 

Как ожидается, запуск планируется провести после 14 января.

По данным JAXA, SS-520-4 — самая маленькая в мире ракета, способная вывести на орбиту искусственный спутник. Ее высота составляет всего 9,5 метра, диаметр 50 сантиметров, вес – 2,6 тонны. Это намного меньше используемых сейчас летательных аппаратов: высота ракеты Н2А 50 метров, а запущенной в конце прошлого года миниатюрной "Эпсилон" — 25 метров. Размеры спутника, который должен будет вести наблюдение за земной поверхностью, также невелики – вес 3 килограмма, параметры 11,66 Х 11,6 Х 34,6 сантиметров.

Размеры ракеты и спутника позволили в десятки раз сократить расходы на разработку и запуск. Они составили всего 400 миллионов иен (около 3,47 миллиона долларов). Это сотые части от расходов на запуск традиционно используемых ракет: в среднем запуск ракеты типа Н2А обходится в сумму более 1 миллиарда иен (более 100 миллионов долларов).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ксения Нака
ria.ru
Фото © AFP 2017/ Jiji Press

всего: 1134 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:1111-01-2017
 
гыыыыыыы
В неё наверно посадили самого маленького японца.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире