Как не купить кредитный авто, как проверить, что делать если купил

Как не купить кредитный авто, как проверить, что делать если купил

В стране и миреАвто
В статье пойдет речь о кредитных машинах и главные вопросы, что такое кредитные авто, как не купить машину в кредите, и что делать если купил залоговый авто…..

Что такое кредитный автомобиль? 

Покупатель приходит напрямую в банк или в салон по продаже машин где сидят агенты банка и говорит, я хочу купить авто, у меня есть 30% первоначального взноса, я зарабатываю столько то, мне нужны деньги, но отдам я их потом когда ни будь. На 2016 год в России кредит можно получить по 2-м документам, поэтому особых проблем с получением кредита на авто нет. Собственником автомобиля купленного в кредит является банк и распоряжается тоже банк, и неважно какой процент от суммы 100 или 10%. Человек который купил машину, он хоть и записан в ПТС (банк в ПТС не указывают), но по факту просто водитель который ездит на машине с разрешения банка. 

Но этому человеку ничего не мешает продать этот автомобиль, он спокойно может пойти и совершить сделку купли продажи без нарушения законодательства РФ, при этом говорит вот тебе документы, с машиной все в порядке, получает деньги и машет ручкой, выкидывает симку. Продавец может погасить оставшееся кредит за машину, в этом случае ничего страшного нет, а может деньги оставить себе, оставив долг перед банком. 

Заемщик перестает платить остаточную залоговую стоимость банку, Банк соответственно просит какое то время погасить долг и внести очередную сумму на счет. Так как только банк может распоряжаться автомобилем, он идет в суд, а суд через судебных приставов начинает искать машину, при этом накладывает ограничения по регистрации авто. 

Вам как добросовестному приобретателю приходит бумажка, о том, что машине не ваша, а банка, мы конечно разберемся кто виноват но авто пока отдайте нам на хранение и тд….. 

На самом деле очень грустная ситуация для покупателя и кроме проблем и дополнительных расходов она ничем вам нисулит..

С 2014 года появилась положительная судебная практика когда автомобиль у добросовестного приобретателя не забирают. 

Как проверить кредитный авто? 

На 2016 год нет единой базы залоговых автомобилей, поэтому 100% гарантию Вам никто не даст.

Еще один миф - если у машины ПТС дубликат, значит кредит 100%, на сегодняшний день Банки не забирают ПТС, оригинал остается на руках у покупателя. ПТС кредитной машины выглядит совершенно одинаково с ПТС обычной машины. Но Дубликат ПТС тоже заставляет насторожится, особенно если машина 3-х летняя. 

На что обратить внимание 

У продавца должен быть ДКП с автосалоном и чек на оплату машины (платежный документ), если машина куплена на 100% кредитные деньги в чеке будет стоять сумма 0, если же 30% от суммы, то в чеке указывается сумма равная 30% от машины.

Если продавец единственный владелец, у него есть ДКП с салоном и чек с полной стоимостью, это дает 100% гарантию не кредитного авто. Можно конечно сказать, что машину можно заложить под обеспечение банку или ломбарду, но в этом случае банк или ломбард не становиться владельцем и отбиться от такой претензии если вы добросовестный приобретатель не составит труда. 

Включайте голову при покупке авто с пробегом, если машина продается со скидкой 30% от рыночной цены, это должно Вас заставить задуматься, так как машины с таким дисконтом разбирают перекупы, если даже перекупы машину не берут, значит надо пристальней изучить историю покупаемого автомобиля. 

Люди которые покупают новые машины в салоне, как правило используют их гарантийный период это как правило 3 года или 100 тыс пробега. Если у 3-х летней машины уже третий владелец это Вас должно насторожить… 

Перед покупкой машины Вы можете обратиться к дилеру этой марки и посмотреть историю, как покупалась, за какие деньги, как обслуживалась и тд, стоит услуга не дорого, улыбка, коробка конфет или 1 тыс руб. 

Самое последние проверить по базам, но они не объективны, так как существует банковская тайна и банки с неохотой делятся этой информацией. 

С 2014 года в тестовом режиме работает база Федеральная нотариальная палата - ФНС – реестр залогов.ру. По закону банки обязаны делиться залоговым движимым (авто) и недвижимым имуществом. Идея такая, что если банк не поделился информацией по кредитной машине и соответственно не имеет права на нее претендовать в случае спора с добросовестным приобретателем, но это пока тестовый режим. 

Сайт Банки. Ру – проверить машину 300 руб – на данный момент самый объективный по кредитным машинам.

Сайт судебных приставов помогает определить долги. Если у продавца долг хоть как то взаимосвязан с автомобилем, автомобиль может стать как часть предмета спора. 

Что делать если Вы купили кредитный автомобиль 

Вы как добросовестный приобретатель должны найти адвоката у которого есть хоть одно выигранное дело по залоговому имуществу. 

Вариантов защиты много, но самых рабочих всего 3 

1 Доказать, что вы добросовестный приобретатель, и не находились в сговоре, путем пункта в ДКП что машина не находится в залоге. После подписания ДКП возникают новые права владения имуществом, они не предаются с предыдущем собственником. 

2. Вы можете требовать расторжения ДКП, так как человек Вас вел в заблуждение, правда есть некоторые нюансы. Дкп должен быть на всю сумму, а не на 10 тыс, и может получится так, что суд Вас обяжет вернуть машину, а денег Вы можете не увидеть, если продавец гол как сокол. 

3. Вы можете пойти в полицию и подать заявление о том, что вы стали жертвой мошенничества, так как продавец знал, что машина в залоге, Вам не сообщил, и не собирался гасить кредит за автомобиль. 

Не пытайтесь решит вопрос сами, довертись специалисту.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2815 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:5612-01-2017
 
Читатель
Самое интересное, что если на местах и есть положительная практика, то областной суд эту практику рубит на корню...

11:1612-01-2017
 
Читатель
Спасибо добрым людям за инфо.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире