Новосибирские голуби поменяли цвет

Новосибирские голуби поменяли цвет

В стране и миреВ стране
Среди голубей, постоянно живущих в Новосибирске и окрестностях, в последние годы стало больше птиц с темным, почти черным, и пестрым оперением.

Раньше, около 10 лет назад, было больше голубей с более светлым оперением, чаще встречались полностью белые птицы. 

«Считается, что меланизм характерен в отдельные годы как показатель благоприятных или неблагоприятных условий. Например, есть данные по животным. Черных водяных полевок больше в засушливые годы. Что касается птиц, то причин смены окраса множество. В том числе и скрещивание с домашними голубями. Хотя, конечно, это тема для отдельного специального исследования», — рассказал орнитолог Алексей Яновский в студии ГТРК. 

По словам специалиста, в отдельных частях города численность голубей очень высока — на Мелькомбинате насчитывается до 50 тыс. особей. «Чем это грозит? Грязь, скопление паразитов и болезни, которые опасны в том числе для людей — сальмонеллез, птичий грипп, орнитоз. 

На ул. Демакова есть целая площадка для прикорма голубей, бабушкам не объяснишь, что подкармливать их в таких количествах не нужно», 

— сетует Алексей Яновский. 

Тем не менее численность голубей в Новосибирске, как считают специалисты, не критичная. Длинный период размножения и обилие корма компенсируется тем, что птицы не очень плодовитые — откладывают по 2 яйца — и долго ухаживают за потомством. «В последние годы были случаи массовой гибели голубей. Подозревают, что их могли специально потравить», — отметил Яновский. 

Ранее Алексей Яновский рассказывал, что новосибирские синицы поумнели и стали спокойнее.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1599 / сегодня: 1

Комментарии /4

13:1620-01-2017
3
Читатель
Голуби поголубели

15:0920-01-2017
1
Читатель
Соколов и ястребов надо разводить. Их потом за валюту саудовцам продать можно будет, когда газ и нефть закончатся.

16:2920-01-2017
1
муся
Голубей вообще называют летучими крысами....

18:2920-01-2017
1
Читатель
СИФИЛИТИКИ!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире