СК возбудил уголовное дело по факту гибели людей под лавиной в Хибинах

СК возбудил уголовное дело по факту гибели людей под лавиной в Хибинах

В стране и миреПроисшествия
Следственное управление СК РФ по Мурманской области возбудило уголовное дело по факту гибели двух туристов после схода лавины в Хибинах

Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры. Расследование будет вестись по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

В ведомстве отметили, что группа из 11 человек, попавшая под лавину, не была зарегистрирована в МЧС: туристы самостоятельно отправились в район Скального ущелья Южного склоны горы Вудъяврчорр на снегоходах.

В настоящее время по данному факту проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Одновременно прокуратура Кировска также проводит проверку по факту обязательного информирования туристов, прибывающих в город на отдых, о лавинной опасности. Действиям ответственных за это лиц будет дана оценка.

Отметим, что накануне стало известно о проводившихся неподалеку от места схода лавины взрывных работах. В компании "Апатит", ответственной за эти работы, подтвердили факт принудительного спуска лавин приблизительно во время инцидента, однако заявили, что взрывотехники действовали совсем в другом районе.

"Место проведения взрывов для принудительного спуска лавин и место ЧП находятся на разных горах на расстоянии нескольких километров. Взрывные работы не могли повлиять на непроизвольный сход снега в районе гибели туристов", - подчеркнули в организации.

Хибины - крупнейший горный массив на Кольском полуострове, высшая точка - вершина Юдычвумчорр (1200 метров).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1214 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире