В ИРИ рассказали, как будут идентифицировать пользователей мессенджеров

В ИРИ рассказали, как будут идентифицировать пользователей мессенджеров

В стране и миреСеть и ПК
Модель, по которой банки идентифицируют своих пользователей через sms, может быть использована для наиболее точной идентификации пользователей мессенджеров через сотовых операторов, считает директор по проектной деятельности Института развития интернета (ИРИ) Арсений Щельцин.

Во вторник газета "Коммерсант" сообщила, что российские власти вернулись к идее регулирования деятельности мессенджеров и идентификации пользователей. Описание таких сервисов включено в поправки к закону "О связи", разработанные Роскомнадзором и МВД при участии сотовых операторов. Согласно документу, с 1 января 2019 года сотовые операторы смогут заключать договоры об оказании услуг связи с абонентами "с помощью автоматизированных устройств и в электронной форме". Кроме того, операторы получат возможность проверять достоверность сведений об абонентах не только по паспорту, но и через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), квалификационную электронную подпись, единый портал госуслуг, с помощью подключения к системам госорганов.

"Документ, в финальной версии с ИРИ не согласован. Привязанный к любой анкете в сети сотовый телефон никак не идентифицирует пользователя на 100%. После элементарной блокировки из-за баланса номер в скором времени может перейти к другому владельцу, да и случаи с незаконной продажей sim-карт тоже обсуждаются", — сказал Щельцин.

По его мнению, здесь необходима более слаженная синхронизация между оператором связи и сервисом. "Такие возможности уже хорошо реализованы с российскими банками, но для этого со стороны сервиса требуется первичная идентификация, то есть когда передаются дополнительные сведения о sim-карте", — пояснил эксперт. 

"Но схема все равно не становится легче и, скорее всего, не реализуется, потому что нужен интерес самих мессенджеров", — заключил Щельцин. 

Ранее идея об идентификации пользователей либо через операторов связи, либо через ЕСИА содержалась в законопроекте Медиа-коммуникационного союза (МКС) о регулировании OTT-сервисов, но позже была исключена.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Flickr/ Sam Azgor

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире