Требования к программе ГТО собираются корректировать каждые четыре года

Требования к программе ГТО собираются корректировать каждые четыре года

В стране и миреВ стране
Правительство России одобрило введение нормы, которая предусматривает четырёхлетнюю периодичность утверждения государственных требований комплекса ГТО.

Документ опубликован на сайте кабмина в субботу.

"Подписанным постановлением положение дополнено нормой, которая предусматривает четырёхлетнюю периодичность утверждения государственных требований комплекса ГТО", — говорится в пояснительной записке к документу, подготовленном Минспортом РФ.

Отмечается, что такая периодичность является "оптимальным сроком для принятия научно обоснованных изменений в государственные требования комплекса ГТО с учётом практики выполнения нормативов испытаний комплекса ГТО за истекший период, а также соответствует периодам олимпийского цикла и утверждения Единой всероссийской спортивной классификации".

Введение новой нормы запланировано с 1 января будущего года, что обусловлено окончанием поэтапного внедрения комплекса ГТО во всех регионах. Сейчас для оценки выполнения испытаний комплекса ГТО субъекты готовят спортивных судей, которые допускаются к работе центрами тестирования.

Принятое решение позволит поддерживать актуальность содержания государственных требований комплекса ГТО и регламентировать вопросы судейства при выполнении нормативов испытаний, отмечается в документе. 

Указ о возрождении системы ГТО был подписан в 2014 году президентом РФ Владимиром Путиным. ГТО — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР (1931-1991). В рамках этой программы участники должны были сдавать нормативы по бегу, прыжкам в длину и в высоту, плаванию, метанию мяча, езде на велосипеде, бегу на лыжах, подтягиванию на перекладине и лазанию по канату.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Фото РИА Новости. Павел Лисицын

Комментарии /6

15:4628-01-2017
 
Читатель
Во, блин, инфаркты начнутся!

15:4828-01-2017
 
Читатель
Тут в армии, полиции, МЧС, у СК и прокурорских и других военизированных организациях, хрен кто сдаст нормативы, а еще за гражданских взялись!

16:1028-01-2017
 
Читатель
Мерзавцы! Кого ЗАСТАВЛЯЮТ принимать участие в этой клоунаде, поймёт, о чём я.

08:0329-01-2017
1
Читатель
Вот когда бесплатно будут давать квартиры, тогда и требуйте ГТО, а в нынешнем капитализме-феодализме засуньте эти нормы себе поглубже..

08:1229-01-2017
1
Читатель
А узбеки жирных полицейских увольняют!

11:1730-01-2017
 
Читатель
Нация не способная себя защитить быстро теряет суверенитет, не смотря на свою крутую экономику. Наемники рано или поздно становятся хозяевами.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире