Минобрнауки установило новые правила назначения стипендий студентам

Минобрнауки установило новые правила назначения стипендий студентам

В стране и миреЭкономика и финансы
Министерство образования и науки РФ установило новые правила назначения стипендий студентам, аспирантам и слушателям подготовительных отделений в российских вузах.

Теперь их будут начислять с учетом прожиточного минимума и инфляции. При этом троечники и отправленные на пересдачу останутся вовсе без выплат. Минимальный размер выплат составит 1484 рубля.

Соответствующий приказ Минобрнауки от 27 декабря 2016 года публикует на своем сайте "Российская газета". Как отмечает издание, в соответствии с постановлением ведомства минимальный размер стипендии будет составлять 1484 рубля. Она гарантирована всем первокурсникам до окончания первой сессии независимо от баллов, с которыми они поступили в вуз.

Всего в России почти 5 млн студентов, которые учатся в 900 вузах. Стипендии получает большая часть бюджетников. Теперь их размер будет определяться с учетом инфляции и прожиточного минимума. При этом как и раньше при назначении стипендий вуз должен будет опираться на мнение совета обучающихся и профкома, если он есть в учебном заведении.

В то же время троечникам финансовая поддержка из бюджета предоставляться не будет. Стипендию не дадут тем, у кого по итогам сессии есть оценка "три". В приказе четко прописано это условие получения выплаты - "отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно". Также на стипендию может не рассчитывать тот, кого отправили на пересдачу.

Также приказ предусматривает назначение повышенной стипендии. Она будет выплачиваться за особые достижения в учебе (две сессии подряд только на "отлично"), а также в научных исследованиях (награды, призы, победы на олимпиадах, патенты, гранты, публикации в научных журналах), в культурно-творческой и спортивной областях. В частности, повышенную стипендию могут назначить за наличие золотого значка ГТО, создание хореографического произведения, живописи, скульптуры, графики, комикса, пантомимы, эскиза, литературного произведения, - в приказе перечислен весь обширный список возможных заслуг.

При этом число студентов, которым начисляют повышенную стипендию только за отличную учебу, не должно составлять более 10% от всех остальных, кто претендует на такую выплату.

Также приказ предусматривает назначение социальной стипендии нескольким категориям учащихся: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, контрактникам, которые отслужили в армии не менее трех лет (весь перечень указан в п. 13 ч. II). Минимальный размер этой выплаты составляет 2227 рублей.

Если те, кто имеет право получать социальную стипендию, первые два года учатся на "хорошо" и "отлично", им назначается социальная стипендия в повышенном размере. Она должна быть не менее прожиточного минимума по России, то есть почти 10 тысяч рублей.

Кроме того, в приказе четко оговорено, что студенты могут получать одновременно и социальную стипендию, и социальную помощь. На время академического отпуска, отпуска по уходу за ребенком до трех лет социальная стипендия сохраняется.

Напомним, что прожиточный минимум в России по итогам III квартала 2016 года был снижен на 67 рублей - до 9889 рублей на душу населения. Его величина рассчитывается на основании статистики среднего уровня цен на товары и услуги, входящих в потребительскую корзину.

В августе прошлого года стало известно, что индексация стипендий российским студентам, которую обещал уволенный министр образования Дмитрий Ливанов, в новом учебном году не планируется.

А в мае Минфин РФ принял решение снизить размеры стипендиальных фондов образовательных организаций. Студенты опасались, что это негативно повлияет на выплаты социальных и повышенных стипендий. В Минобрнауки тогда заверили, что предпримут "все шаги, чтобы сохранить стипендии в прежнем объеме".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1909 / сегодня: 1

Комментарии /1

17:1208-02-2017
 
Читатель
Просто потрясающе сформулировано: "А в мае Минфин РФ принял решение снизить размеры стипендиальных фондов образовательных организаций. Студенты опасались, что это негативно повлияет на выплаты социальных и повышенных стипендий." Т.е. студены опасались только за социальные и повышенные стипендии. А вот за обычные, которые не будут давать уже с одной тройкой- не-е-ет, они не опасались.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире