Опрос: больше половины россиян и американцев готовы ездить на беспилотных авто

Опрос: больше половины россиян и американцев готовы ездить на беспилотных авто

В стране и миреАвто
В России наибольший интерес беспилотные автомобили вызывают у людей старше 50 лет и младше 35 лет.

Более половины опрошенных россиян и американцев готовы ездить на беспилотном автомобиле, при этом наибольшее желание в России выразили мужчины, а в США - женщины. 

Об этом говорится в исследовании, опубликованном российской компанией-разработчиком программного обеспечения Cognitive Technologies. 

Компания проанализировала данные социсследования, проведенного среди граждан России и США. Опрос проводился при поддержке Международного центра робототехники, МФТИ, технологического университета МИСиС (Московский институт стали и сплавов), а также американской компании VidiaScope Inc. Участниками исследования стали более 33 тыс. россиян из 36 регионов и 7 тыс. человек в США.

"Согласно исследованию, желание воспользоваться беспилотником уже сегодня выразило более 56% опрошенных граждан России и 68% США. Причем за океаном число американских женщин (43% - от общего числа респондентов) в этом желании превысило число мужчин (37%). В России картина оказалась обратная. Процент заинтересованных в поездке на автороботе мужчин оказался выше практически в три раза - 42,6% против 14,9%", - говорится в сообщении.

Наибольший интерес к беспилотным автомобилям в России проявили участники опроса старше 50 лет (более 67%) и россияне до 35 лет (60%). При этом россияне в целом относятся к подобного рода роботам с большим недоверием, чем американцы: почти 40% участников опроса из России не уверены в своем желании воспользоваться беспилотником против 26% респондентов из США.

Опасно-неопасно

Среди потенциальных угроз при пользовании беспилотником больше половины россиян (51%) пугает возможность технического сбоя системы. В США эта проблема волнует 44% опрошенных. Кроме того, 34% американцев и 29% русских пугает невозможность повлиять на ситуацию во время автономного движения. В то же время хакерского взлома интеллекта авто боятся только 16% отечественных респондентов и 19% в США.

Более половины опрошенных россиян главным преимуществом беспилотника считают возможность заниматься своими делами, при этом 70% из них были представительницы прекрасного пола. Лишь 30% участников опроса назвали преимуществом этих машин снижение аварийности на дорогах, в то время как в США почти половина респондентов отмечает именно эту характеристику автороботов.

Игры и фильмы "за рулем"

Почти половина опрошенных россиян из всех предложенных вариантов времяпрепровождения в беспилотнике выбрала отдых, еще треть респондентов готова посвятить время работе, а 17% намерены развлекаться. Ответы участников исследования из США несколько отличаются от российских: 39% американцев намерены потратить время в машине на работу, 38% будут отдыхать и около 20% - развлекаться.

Самым распространенным видом отдыха россияне и американцы назвали общение в социальных сетях, компьютерные игры и просмотр видео. За них проголосовали от 29% до 40% респондентов. Еще около 20% участников намерены читать. Кроме того, почти 1,5% американцев в качестве времяпрепровождения в беспилотнике называли секс, в то время как в России доля таких же ответов в три раза меньше.

Антипробки

Самой популярной функцией беспилотника в России назвали полную автоматизацию движения в пробке. Голоса за нее отдали 37% респондентов в нашей стране и 35% участников в США. Более 28% граждан России заявили о желании использовать интеллектуальную систему предупреждений об опасных ситуациях на дороге, например, опасное сближение или нарушении действия знака. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1312 / сегодня: 1

Комментарии /8

13:0109-02-2017
2
Читатель
россияне готовы но нет возможности в отличии от благополучных американцев

13:4109-02-2017
 
Читатель
Я за!! рулить давно надоело Пенс

13:5009-02-2017
2
ЧитательЧитатель
россияне готовы но нет возможности в отличии от благополучных американцев

Нашел благополучных, американцы все в кредит живут.

14:2509-02-2017
 
Читатель
А мне нравится порулить!!!!!!!!!

14:4009-02-2017
1
ЭКС
Общественный транспорт пока никто не отменял.
Всех, проголосовавших за этот проект, на учёт без права выдачи ВУ на всю жизнь.

16:0909-02-2017
2
Написано через Android Читатель
россияне могут себе позволить только бесплатные,но никак не беспилотные авто

19:5709-02-2017
1
ЧитательЧитатель
россияне могут себе позволить только бесплатные,но никак не беспилотные авто

А у вас в еуропе авто бесплатные?!! Типо комунизьм?

19:5909-02-2017
 
Читатель
По российским просторам на беспилотные авто катапульты нужны. Это вам не кукольные европейские страны.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире