Определение степени износа монеты. Шкала Шелдона

Определение степени износа монеты. Шкала Шелдона

Местные новостиЖизнь
Когда речь заходит о качестве изготовления и степени износа монет, то шкала Шелдона – самая верная, предоставляющая возможность определить, насколько сильно износился тот или иной экземпляр.

Помимо обиходных монет существуют и специально изготовленные, «коллекционные», которые тоже имеют разные степени качества. Монеты России – не исключение, ведь за все время практики их чеканки в нашей стране, было выпущено огромное количество разнообразнейших экземпляров, что интересно как нумизматам, так и не имеющему отношения к коллекционированию человеку.

Градация шкалы Шелдона

Шкала Шелдона – 70-ти балльная шкала оценки степени износа монеты (где «1» – не позволяющая определить страну и дату изготовления, а «70» – монета, сохранившаяся в идеальном, не имеющим нюансов состоянии). Ниже будет приведен список градаций степени износа монеты:

  1. Uncirculated, «идеальное состояние» (MS 70-60) – монета, не имеющая следов эксплуатации, обладает характерным для новой монеты блеском, не была в обращении и хранилась соответствующим образом.
  2. About uncirculated, «почти превосходное» (AU 58,55,53,50) – следов износа либо не наблюдается вовсе, либо заметны незначительные их проявления, сохранен остаточный блеск, изображения четко видны.
  3. Extremely fine, «отличное» (XF 45,40) – изображение прекрасно видно и различимо, монета имеет достаточно привлекательный вид, на некоторых выступающих её частях проглядываются следы повреждения и износа, легенды определяются без проблем.
  4. Very fine, «очень хорошее» (VF 35,30,25,20) – легенды слегка изношены, но по-прежнему отлично определяются, рисунки видны с обеих сторон, на выступающих частях незначительные потертости, на остальных частях присутствуют мелкие дефекты.
  5. Fine, «хорошее» (F 15,12) – Легенды читаемы, возможно различить изображение и его детали, средняя степень износа поверхности монеты.
  6. Very Good «удовлетворительное» (VG 10,8) – подавляющую часть легенды возможно прочесть без вмешательства увеличительных стекол, значительная степень изношенности.
  7. Good «слабое» (G 6,4) – различимы основные элементы и крупные детали, сильно изношена, может иметь значительные механические повреждения.
  8. About Good «очень слабое» (AG 3) – возможно различить тип монеты, отдельные части и буквы стерты и невидимы, но определение монеты возможно по оставшимся деталям.
  9. Fair «плохое» (FR 2) – дата изготовления и тип монеты практически не различимы, поверхность очень сильно изношена.
  10. Poor «очень плохое» (P 1) – находятся в практически неразличимом состоянии, идентификация проходит с большим трудом, очень сильно повреждена.

Также стоит отметить, что существует тип монет (обратите внимание, он не обозначает степень износа, а лишь говорит об особой технологии производства и высоком качестве), называемый «Proof» (PF) – технология их чеканки включает в себя использование улучшенных полированных штемпелей, создаются специально для коллекционеров. Из особенных отличий от обиходной монеты выделяют абсолютный зеркальный блеск поверхности монеты, который прекрасно контрастирует с нанесенным на нее матовым рисунком. Эти монеты помещают в специальные коллекционные капсулы.

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

11:4010-02-2017
 
Валера
Спасибо, очень интересно.

12:2210-02-2017
 
Читатель
Шелдон Купер рулит!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости