Археологи будут искать тайные комнаты в гробнице Тутанхамона

Археологи будут искать тайные комнаты в гробнице Тутанхамона

В стране и миреИстория
Власти Египта уже выдали исследователям соответствующее разрешение

Поиск тайных помещений в открытой в 1922 году гробнице фараона Тутанхамона в Египте планирует начать группа археологов. Планируется использовать специальные радары, способные проникнуть на глубину до 10 м.

В конце февраля стартуют испытания нового оборудования, а само исследование намечено на конец 2017 года. За последние два года она станет уже третьим, сообщает «Газета.ru».

Предположение о том, что в гробнице фараона могут быть потайные комнаты, впервые было выдвинуто в 2015 году, когда сканирование помещения показало металлические и органические объекты, находящиеся между стенами. По мнению ученых, есть вероятность нахождения в тайной комнате гробницы Нефертити — царицы Египта, умершей на 10 лет раньше Тутанхамона.

Власти Египта уже предоставили археологам разрешение на проведение полного исследования гробницы фараона и прилежащей к ней территории, сообщает телеканал «360».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Елена Баталина
izvestia.ru
Фото Global Look Press

Комментарии /1

12:0915-02-2017
 
 
Читатель
Трудно найти черную кошку в темной комнате, учитывая, что ее там нет.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире