Минфин и МЭР договорились повысить НДС

Минфин и МЭР договорились повысить НДС

В стране и миреЭкономика и финансы
Экономический блок правительства считает, что для стимулирования экономического роста нужно снизить налоги на труд, а выпадающие доходы бюджета компенсировать косвенными налогами, сообщают "Ведомости" со ссылкой на четырех федеральных чиновников и двух экспертов, участвующих в обсуждении.

В кабмине обсуждается несколько вариантов, основной предполагает снижение страхового взноса до 21% и повышение НДС до 21% (рассматриваются также варианты: 20/22, 22/22, 21/22), однако решение пока не принято, рассказали изданию чиновники.

Идея прорабатывалась с депутатами и экспертами, в том числе на площадке ЦСР, добавили двое из них, но решение примет президент.

Все варианты приводят к выпадению доходов, считает Александра Суслина из Экономической экспертной группы: при 21/21 выпадает 682 млрд руб. по сравнению с текущим законодательством, при 22/22 – 180 млрд, при 20/22 – 600 млрд, при 21/22 – 400 млрд.

За повышение НДС и снижение страховых взносов выступает министр экономического развития Максим Орешкин, рассказал федеральный чиновник. Отмечается, что такая мера поможет обелить серый сектор за счет снижения взносов и поддержать экспортеров.

Глава Минфина Антон Силуанов в целом поддерживает эту идею, но проявляет осторожность, поскольку выпадающие доходы внебюджетных фондов придется компенсировать из федерального бюджета, сказал другой чиновник.

В понедельник Орешкин рассказывал первому вице-премьеру Игорю Шувалову о перезапуске экономического роста, отметил третий чиновник: среди предложенных мер были маневр в налогах, поддержка экспорта, расширение налоговых стимулов для инновационных компаний, меры по борьбе с бедностью, предложения по НДФЛ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2031 / сегодня: 1

Комментарии /3

13:3715-02-2017
 
Читатель
Интересная борьба с бедностью. Повысить НДС и бедных сразу станет меньше? А нищих станет больше. Зато дешевле будет гнать нефть,газ,уголь за границу.

13:5815-02-2017
2
Читатель
Повышаете НДС - понижайте подоходный

09:4617-02-2017
 
Читатель
Слов просто нет. Народ, вы хоть осознаете насколько еще скакнут цены?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире