В Пакистане сторонник ИГ подорвал себя в толпе возле знаменитого мавзолея: более 70 человек погибло

В Пакистане сторонник ИГ подорвал себя в толпе возле знаменитого мавзолея: более 70 человек погибло

В стране и миреПроисшествия
В результате взрыва, прогремевшего возле мавзолея суфийского лидера Лала Шахбаза Каландара, расположенного в пакистанском городе Сехван-Шариф, погибло более 70 человек; еще примерно 250 получили ранения различной степени тяжести.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, группировка запрещена в РФ), передает The Guardian. 

По предварительной версии, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, находясь в толпе. Как отмечают местные власти, теракт произошел в один из самых насыщенных дней недели, четверг, когда к мавзолею стекаются толпы людей для участия в ритуальных танцах и молитвах. 

"Нападение на одного из нас - это нападение на нас всех. Нападение на мавзолей - это атака на прогрессивное будущее Пакистана. Будущее, где каждый мужчина, каждая женщина и ребенок имеют право на жизнь, свободу и собственность в стремлении к счастью независимо от религии", - заявил премьер-министр Пакистана Наваз Шариф. 

Он отметил, что этот теракт стал уже не первым за последние дни. Крупный теракт произошел в Лахоре 13 февраля, когда погибло полтора десятка человек, почти 70 пострадало. Тогда ответственность на себя взяло подразделение радикального движения "Талибан" - "Джамаат-ур-Ахрар". 

Сехван-Шариф расположен в отдаленном округе Джамшоро, вдали от больниц - до ближайшего лечебного учреждения не менее 50 км. Бригады скорой помощи прибыли из города Хайдерабад, административного центра провинции Синд, уточняет Geo Tv.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1204 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире