Последнюю в истории ракету "Союз-У" установили на "Гагаринский старт"

Последнюю в истории ракету "Союз-У" установили на "Гагаринский старт"

В стране и миреВ стране
Последняя в истории ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс МС-05" вывезена на стартовую площадку №1 ("Гагаринский старт") космодрома Байконур и установлена в пусковую систему, сообщает "Роскосмос" в понедельник.

"Старт "Союза-У с "Прогрессом МС-05" запланирован на 08.58 мск 22 февраля 2017 года. Это будет последний запуск "Союз-У" — самой массовой и одной из самых надёжных модификаций в семействе легендарных носителей "Союз", — отмечается в релизе. 

Сейчас начаты работы по графику первого стартового дня. Проводятся предстартовые испытания систем и агрегатов ракетно-космического комплекса, проверяется взаимодействие бортовой аппаратуры и наземного оборудования, анализируется телеметрия. 

На раннее утро среды намечено заседание государственной комиссии, которая, рассмотрев результаты подготовки и испытаний систем ракеты-носителя и наземного оборудования, должна дать разрешение на заправку ракеты и пуск. 

Грузовой корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо, сжатые газы, скафандр "Орлан-МКС", оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и посылки для экипажа МКС.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © Фото: госкорпорация "РОСКОСМОС"

всего: 1107 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире