Камеры наблюдения помогли полиции в Улан-Удэ найти и задержать насильника

Камеры наблюдения помогли полиции в Улан-Удэ найти и задержать насильника

В стране и миреПроисшествия
Оперативники с помощью камер видеонаблюдения нашли и задержали подозреваемого в изнасиловании и надругательстве над девушкой в Улан-Удэ, которая смогла выжить, притворившись мертвой, сообщил РИА Новости официальный представитель СУСК Бурятии Дмитрий Столяров.

По его словам, в субботу около 22.00 (17.00 мск) возле торгового центра на улице Дальневосточная в Улан-Удэ неизвестный напал на проходившую мимо 20-летнюю девушку, возвращавшуюся домой. По данному факту СК возбудил уголовные дела по части 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование) и части 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Для поиска насильника была создана следственно-оперативная группа из наиболее опытных следователей, следователей-криминалистов и сотрудников уголовного розыска полиции. Применялись новейшие технические криминалистические средства – одно из них предназначено для обнаружения скрытых или расположенных в неприметных местах устройств наружного видеонаблюдения. Следователи-криминалисты совместно с полицией продвигались вдоль домов от места нападения на девушку, выявляя системы видеонаблюдения, установленные в частных домовладениях.

"Просматривая хранимые на них видеозаписи, участники следственно-оперативной группы установили маршрут передвижения нападавшего и по нему вышли к дому, в котором он проживал. Рядом с указанным жилищем было произведено задержание 31-летнего злоумышленника. Потерпевшая опознала в задержанном напавшего на нее мужчину. У подозреваемого изъяты образцы для сравнительного ДНК-исследования", — сказал Столяров.

По данным следствия, подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле железнодорожного переезда, увидел проходившую мимо девушку, которая спешила домой.

"Он проследовал за ней, через несколько метров, догнав жертву, сзади обхватил рукой ее шею, начал душить, затем оттащил за ограждение находившейся поблизости электрической подстанции, где раздел, изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера. После этого злоумышленник вновь принялся сдавливать шею девушки руками. Потерпевшая притворилась мертвой, после чего мужчина оставил ее и скрылся с места происшествия", — рассказал представитель следствия.

По данным СК, подозреваемый последние несколько лет проживал в разных городах России. В Бурятию приехал из Хабаровска, снимал дом и работал грузчиком. Проверяются сведения о его судимостях и иная информация, характеризующая личность задержанного мужчины. Проверяются версии о возможной его причастности к другим схожим преступлениям.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото © Fotolia/ Alexandr Blinov

всего: 1470 / сегодня: 2

Комментарии /1

15:5721-02-2017
 
Читатель

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире