Грузовой космический корабль "Прогресс МС-05" отделился от ракеты-носителя

Грузовой космический корабль "Прогресс МС-05" отделился от ракеты-носителя

В стране и миреВ стране
Запущенный к МКС с Байконура первый после аварии "Прогресса МС-04" космический грузовой корабль "Прогресс МС-05" отделился от последней в истории ракеты-носителя "Союз-У", сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Отделение состоялось в расчётное время. Стыковка грузового корабля с МКС назначена на 22 февраля ориентировочно в 11.34 мск. в автоматическом режиме", — рассказал собеседник агентства. 

"Прогресс МС-05" доставит на МКС около 2,5 тонны различных грузов, в том числе сухие грузы, топливо, воду и сжатые газы. Помимо научного оборудования и комплектующих для системы жизнеобеспечения в корабле находятся контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа, также, кроме "стандартного набора плодов и овощей" — яблок апельсинов и грейпфрутов, космонавтам "привезут" четыре вида овсяных каш и яблочно-клюквенную приправу к мясным блюдам. 

Запуск "Прогресса" станет последним для ракеты "Союз-У". Эксплуатируемый с 1973 года, "Союз-У" стал самым массовым носителем в отечественной истории освоения космического пространства. Всего с его помощью было совершено 788 пусков, из которых 22 оказались аварийными. 

Неудачным оказался и последний запуск связки "Союз-У"-"Прогресс МС-04". Космический грузовик потерпел аварию вечером 1 декабря 2016 года над безлюдной гористой местностью в Туве. Как сообщал "Роскосмос", наиболее вероятная причина аварии, установленная госкомиссией — вскрытие бака третьей ступени "Союз-У" из-за попадания посторонних частиц в насос окислителя. После произошедшего госкорпорация решила отправить все блоки третьей ступени ракет-носителей "Союз" на завод-изготовитель для дополнительных проверок. Двигатель третьей ступени последней ракеты "Союз-У" был заменен.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © Фото: госкорпорация "РОСКОСМОС"

всего: 960 / сегодня: 1

Комментарии /3

14:0222-02-2017
5
2
Читатель
Ну прям праздник! Хорошо не упала!

14:3622-02-2017
3
4
ЧитательЧитатель
Ну прям праздник! Хорошо не упала!

как "южмаш", ещё не сдали на металлолом?

17:1922-02-2017
 
 
Читатель
У них там тоже пост начнется? Благолепно, каша, овощи...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире