В организме Ким Чен Нама обнаружено отравляющее вещество типа VX

В организме Ким Чен Нама обнаружено отравляющее вещество типа VX

В стране и миреВ мире
Сейчас полицейские продолжают проводить дополнительные анализы взятых проб.

Отравляющее вещество нервно-паралитического действия типа VX обнаружено при вскрытии тела скончавшегося Ким Чен Нама, брата лидера КНДР Ким Чен Ына. 

Об этом заявил руководитель национальной полиции Малайзии Халид Абу Бакар.

"Мы взяли образцы с лица и глаз скончавшегося. Химическая субстанция, которая содержалась в них, была идентифицирована как нервно-паралитическое вещество VX", - приводит его слова агентство Bernama . Он также отметил, что в настоящее время специалисты продолжают проводить дополнительные анализы взятых проб.

Вещество VX

Нервно-паралитическое отравляющее вещество VX не имеет цвета и запаха. Согласно классификации ООН, оно является химическим оружием массового поражения. Его использование, в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия, признано незаконным за исключением исследовательских и медицинских целей.

Газ VX неоднократно применялся последователями секты "АУМ синрикё" (запрещена в РФ), которая в 1995 году организовала зариновую атаку в токийском метро, в результате чего тогда погибли 13 человек, более 6,3 тыс. человек пострадали.

Список подозреваемых

На этой неделе правоохранительные органы Малайзии объявили, что хотят допросить двух человек по делу о смерти Ким Чен Нама. Речь идет о сотруднике посольства КНДР и работнике северокорейской авиакомпании Air Koryo. В частности, по некоторым данным, дипломат находился в аэропорту Куала-Лумпура в день нападения на Ким Чен Нама.

 

"Мы написали запрос на имя посла с просьбой позволить нам допросить их обоих. Надеемся, что корейское посольство будет сотрудничать с нами и быстро позволит нам допросить их", - заявил ранее Халид Абу Бакар. "Мы будем следовать правилам, которые предписывают, что дипломаты обладают неприкосновенностью, никаких ордеров на арест не будет выдано", - добавил он.

Вместе с тем по делу о смерти Ким Чен Нама есть еще по меньшей мере восемь подозреваемых. Четверо из них, в том числе гражданки Вьетнама и Индонезии, близкий знакомый одной из них, гражданин Малайзии, а также гражданин КНДР, уже задержаны, а еще четверо северокорейских граждан покинули Малайзию в день инцидента и уже находятся в Пхеньяне. В четверг Малайзия обратилась в Интерпол с просьбой оказать содействие в их розыске.

Возможные версии

Полиция Малайзии 14 февраля подтвердила смерть Ким Чен Нама, который почувствовал себя плохо в воздушной гавани Куала-Лумпура и скончался по пути в больницу. По данным правоохранителей, он обратился за помощью к сотрудникам наземных служб с жалобами на сильное головокружение, рассказав, что неизвестный брызнул ему в лицо некой жидкостью, после чего скрылся. Согласно другой версии, неизвестная женщина поднесла к его лицу пропитанную каким- то веществом ткань, а южнокорейские СМИ в свою очередь сообщали о нападении с использованием отравленных игл. Ни одна из озвученных версий еще не получила официального подтверждения.

Ким Чен Нам - старший сын бывшего руководителя КНДР Ким Чен Ира, рожденный известной местной актрисой Сон Хе Рим. Некоторое время он считался наиболее вероятным преемником отца на посту руководителя страны, однако попал в опалу после попытки въехать в Японию по поддельному паспорту в мае 2001 года и с тех пор проживал за рубежом. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото AP Photo/Ahn Young-joon

всего: 1182 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:3624-02-2017
 
 
Упырь
Эм..
VS,VSOP,XO...VX?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире