Сибирские ученые разработали уникальную технологию создания искусственных сосудов

Сибирские ученые разработали уникальную технологию создания искусственных сосудов

В стране и миреНаука и техника
Разработчики предполагают, что технология снизит риск воспаления, тромбоза и других негативных процессов у пациентов, нуждающихся в трансплантации.

Уникальную технологию создания искусственных сосудов, свойства которых максимально приближены к физиологическим, разработали ученые из Института цитологии и генетики (ИЦиГ) Сибирского отделения (СО) РАН и Новосибирского государственного университета (НГУ). Разработка позволит снизить риск воспаления, тромбоза и других негативных процессов у пациентов, нуждающихся в трансплантации, сообщила пресс-служба НГУ. 

"Для разработки мы использовали выстилающие кровеносные сосуды и создающие сосудистый тонус клетки, взятые из послеоперационного материала миокарда человека. Заселение сосудистых протезов этими клетками увеличит срок службы трансплантата", - приводит пресс-служба слова студентки НГУ Анны Смирновой, работающей в лаборатории эпигенетики развития ИЦиГ СО РАН.

В институте пояснили, что технология создания искусственных сосудов основана на заселении мембран из поликапролактона клетками миокарда. Синтетические материалы, применяемые в сосудистой хирургии, имеют ряд физических недостатков, а использование сосудов самого пациента часто невозможно по медицинским показаниям. 

"Ученые-разработчики предполагают, что новая технология снизит риск воспаления, тромбоза и иммунопатологических процессов, которые приводят к повторному дефициту кровообращения", - говорится в сообщении.

Пока что разработка сибирских биологов прошла испытание на мышах. Эксперименты показали, что новая технология имеет ряд преимуществ перед существующими, и может использоваться для разработки заменителей сосудов малого диаметра. Разработка ведется при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Валерий Матыцин/ТАСС

Комментарии /2

13:2827-02-2017
 
3
....
Все разрабатывают на словах.а на деле где эти разработки?уже и про онкологию писали что мы впереди планеты всей.а на самом деле смертность

13:4927-02-2017
 
2
Читатель....
Все разрабатывают на словах.а на деле где эти разработки?уже и про онкологию писали что мы впереди планеты всей.а на самом деле смертность

Это к клонированию готовят.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире