Ученые назвали главную причину гибели темнохвойных лесов Сибири

Ученые назвали главную причину гибели темнохвойных лесов Сибири

В стране и миреВ стране
Ученые полагают, что главной причиной гибели темнохвойных лесов Сибири — кедра и пихты, стала возрастающая засушливость климата, говорится в материалах, размещенных на сайте Сибирского федерального университета (СФУ).

Исследование причин гибели темнохвойных лесов было выполнено в Институте леса СО РАН и СФУ при сотрудничестве с представителями Российского центра защиты леса и Центра космических полетов NASA (США).

"Темнохвойные Сибири — кедр и пихта — усыхают в южных частях своих ареалов и продвигаются в горы и на север. Ученые полагают, что главная причина этого явления — возрастание засушливости климата. Состояние лесов, сформированных кедром, пихтой и елью, в последние десятилетия ухудшается в значительной части России, в частности — в Сибири и Прибайкалье", — говорится в статье. 

По данным СФУ, в январе 2017 года в журнале Forest Ecology and Management ("Экология леса и менеджмент") издательства Elsevier была опубликована статья, посвященная генезису этой актуальной экологической проблемы в районе озера Байкал, а также темнохвойным Сибири в целом. 

"Первопричиной усыхания пихты и кедра в Сибири является возрастание засушливости, аридности климата. Кедр и пихта — влаголюбивые виды хвойных, "деревья туманов", чувствительные к недостатку влаги, водному стрессу. Ослабленные водным стрессом деревья становятся восприимчивыми, сенсибилизируются к воздействию фитопатогенов. Здоровое дерево отвечает на атаку жуков-короедов обильным выделением смолы, тогда как ослабленные становятся благодатным полем деятельности стволовых вредителей и корневых фитопатогенов", — цитирует издание мнение Вячеслава Харука, руководителя исследования, заведующего кафедрой геоинформационных систем СФУ и лабораторией мониторинга леса Института леса им. В. Н. Сукачева. 

Ученые отмечают, что возрастание засушливости климата и увеличение продолжительности периода вегетации позволяет насекомым быстрее проходить генеративный цикл. Численность их популяции увеличивается, они расширяют свои ареалы, продвигаются на север и в высокогорья. Благоприятно для них и снижение вероятности холодных, дождливых весен, а также ранних осенних заморозков — факторов, ограничивающих численность популяции насекомых.

"Изменения климата, ослабляя темнохвойники, стимулировали массовое размножение уссурийского полиграфа (Polygraphus proximus), небольшого жука-короеда, впервые обнаруженного в сибирской тайге специалистами Красноярского центра защиты леса. Именно он наносит наибольший вред пихтарникам Сибири (но не Прибайкалья, где этот вид не обнаружен). Однако первопричиной, триггером усыхания стало ослабление пихтовых древостоев водным стрессом, вызванным возрастанием засушливости климата в сочетании с периодическими засухами", — пишет издание.

По данным ученых, ранее такого столь массового размножения вредителей хвойных лесов в сибирской тайге не наблюдалось. Вместе с тем, красноярские биологи отмечают, что это проблема не только Сибири, но и других регионов, где возрастает засушливость климата. 

"Аналогичная ситуация в Северной Америке, где вспышка массового размножения крошечного жука-короеда (Dendroctonus ponderosae) охватила территорию свыше 25 миллионов гектар, что привело к потере миллиардов кубометров древесины", — сказано в статье. 

Исследования показали, что повышение температуры воздуха и возрастание засушливости климата негативно влияют на кедр и пихту в южной части их местообитания, однако в средней и северной тайге, а также в высокогорьях происходящие изменения климата в целом благоприятны для этих видов. В выигрыше и лиственница — основная лесообразующая порода Сибири. Лиственница, а также сосна, вероятно, заселят и территории, ставшие непригодными для темнохвойных.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото © РИА Новости. Александр Кряжев

всего: 2185 / сегодня: 1

Комментарии /7

13:4227-02-2017
1
18
Читатель
Ну а рытье разрезов, приисков и лунный ландшафт в итоге с исчезнувшими и засыпанными ручьями, реками - разве это не способствует засушливости в определенных районах? А еще - зачем заниматься восстановлением, распылением чего-нибудь против жуков - если можно построить очередную самую большую яхту в мире.. все идет на потеху отдельным лицам, местное общество и цивилизация в ..опе, слабый народ..

14:0627-02-2017
 
9
Читатель
Засушливость прежде всего увеличивается за счет массовой вырубки лесов! Воде негде задерживаться по весне - отсюда резкий паводок с наводнениями, а потом сухой период. Плюс доказано, что наличие лесов повышает уровень грунтовых вод.

15:0427-02-2017
1
14
Читатель
А я без учёных полагаю.что причиной массовой гибели лесов-массовая бесконтрольная вырубка и отправка в китай.а своему народу гнилое !

15:5327-02-2017
 
15
Читатель
Главная причина - нелегальный и легальный экспорт в КНР по бросовым ценам.

17:4827-02-2017
 
2
Читатель
В общем ученые нам без надобности! Только гранты отрабатывают

18:0027-02-2017
 
2
Оракуль
Если климат становится суше- жди завоевателей с Востока. Каждый раз когда южные леса становились степью с востока накатывались орды гуннов, монгол ....

19:5427-02-2017
 
 
Читатель
Монголов этт точно. На сей раз Байкал будут отсасывать и речки вместе с нашими госворами разворачивать.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире