Молодых людей, желающих стать врачами, проверят на профпригодность при поступлении

Молодых людей, желающих стать врачами, проверят на профпригодность при поступлении

В стране и миреВ стране
По мнению экспертов, молодые люди, собирающиеся стать медиками, плохо представляют, что их ждет по окончании учебного заведения.

Притом, мало кто идет работать по специальности. Поэтому Общество врачей России в лице его президента Олега Янушевича предложило ввести дополнительные испытания для абитуриентов, желающих поступить в медицинские колледжи и вузы, передает "Федеральное агентство новостей".

Комментирует Янушевич: "В целом порядок поступления меняться не будет, экзамены в форме ЕГЭ останутся, однако абитуриенту будет необходимо сдать дополнительное испытание, которое помогло бы понять, насколько молодой человек предрасположен к профессии врача. Надо понимать, что сейчас многие из тех, кто заканчивает медицинские вузы, не идут работать по профессии. Все потому, что они не готовы ежедневно сталкиваться с болью людей, проявлять сострадание к пациентам. Для будущих медиков нужно создать такие условия, чтобы они полностью понимали, что их ждет".

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Наталья Санина подчеркивает: по специальности идут работать лишь 20% выпускников. Она советует ввести для абитуриентов обязательную беседу с психологом. А вот заведующий кафедрой госпитальной терапии №2 Университета им. Пирогова Игорь Никитин говорит, что при приеме в вуз можно рассматривать опыт работы абитуриентов. Он добавляет: "Это может быть работа сиделкой, санитаром, помощником медсестры. Думаю, это поможет человеку понять, хочет ли он работать в больнице, не испытывает ли он брезгливости. Чисто психологически не все готовы к тем условиям, в которых нужно помогать пациентам". Правда, с подходом согласны не все. Противники инициативы отмечают, что усложнение процесса поступления вообще отобьет у абитуриентов желание поступать в медицинские вузы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1587 / сегодня: 1

Комментарии /13

19:1527-02-2017
1
7
Читатель
И так с кадрами катастрофа !!!! Да когда же власть наша поймет ,что дело в зарплате и нагрузке бешенной на персонал!!! Вот и бегут молодые специалисты кто в медпреды ,кто в косметологи ,кто еще куда .(((

19:3927-02-2017
4
 
Читатель
Кадры,кадры, idijotto. Решение на поверхности - распределение, основные специальности исключительно бюджетные. Отказ работать -суд и возврат денег. Вот это и есть суть беседы на профпригодность, с заключением контракта, где сумма - цена квартирки в городке-миллионнике.

19:5727-02-2017
4
2
Очень правильно,
давно надо вводить тесты на профпригодность. Чтобы человек не наделал страшных ошибок, когда ему 16-17 лет и эту профессию он видит в розовых очках. Чтобы жил спокойной приятной жизнью без необходимости перебарывать себя, каждый день идя на работу, к которой изначально он не был приспособлен по психологическому складу. / По поводу комментария №2- откуда такая потрясающая жестокость? Разве полученное образование мы приравниваем к тюремному заключению? Если приравнивать работу в здравоохранении к пожизненному заключению, то и условия+возраст выхода на пенсию+ оклад должны быть другими. / Я считаю, что перед прохождением тестов на профпригодность надо просто загнать абитуриентов в обычную поликлинику или больницу, пообщаться с теми, кто этот пусть уже прошел и работает, тогда и в тестах уже никакой необходимости не будет, т.к. останется 1% от исходно желающих.

20:0927-02-2017
 
5
Отдельно для женщин
Женщины развернутся и выберут спокойные профессии, если изначально им дать понять, что если они собираются когда-либо завести детей, то 1)ребенком им заниматься явно будет некогда, надо будет делать выписки ночами вместо проверки домашних заданий, да и ночные дежурства как-то никто не отменял 2)вырасти богатыми и успешными у их детей не получится, т.к. для этого нужна мощная каждодневная финансовая и эмоциональная поддержка из семьи, которую они оказать своим детям не смогут 3)чтобы поднять на ноги хотя бы одного ребенка, работая в здравоохранении, надо разбиться в лепешку... 4)конфликты с мужьями по поводу неубранного дома и отсутствия обеда- ужина обеспечены... Ведь на этом не останется времени.

20:1327-02-2017
1
3
5)сама беременность
может протекать крайне неудачно при наличии стрессовых ситуаций и ночных дежурств. Выбирайте сами, что лучше- призрачная мечта о получении профессии врача или нормальная человеческая жизнь без стрессов и переутомлений.

20:2627-02-2017
 
1
Читатель
Дочке 16, в 9 классе, хочет врачом идти после 11, учится на пятерки, плюс берём допы и углубленно изучаем биологию, химию и физику, ЕГЭ и ОГЭ тоже по ним будем сдавать. Сейчас вот я в раздумьях, надо ли оно это. Может, пойти куда- нить в универ на хим или биохтм, врачом все таки тяжело работать.

20:3527-02-2017
 
1
читатель
уж сострадание от них никто не требует,хотя бы чтобы не хамили

20:5427-02-2017
 
1
Мадам "очень правильно"
Какой тюр.зак.!? Читайте понимая. В статье о чем речь? До 80% козомедиков/выпускничков чешут куда угодно только не в медицину. В том числе и с бюджетных отделений! В том числе и за границу! Где деньги Зин/Мадам? При этом знаю толковых ребят, не сумевших попасть в эти весьма непростые ВУЗы. Проблема решается только так и, знаю, кое-где уже начали так решать.

20:5527-02-2017
 
1
Читателю 20:26
Пока не поздно еще, надо бороться за нее и не дать возможности сделать ошибку. Потом скажет спасибо, когда поумнеет. / Идти в медицину надо только исключительно талантливым, коммуникабельным, сопереживающим людям, настроенным только на работу в своей жизни- и никакой личной жизни, иначе профессиональная пострадает!

20:5927-02-2017
 
 
Читателю 20:54
Вот о том и речь, чтобы дети вовремя одумались и бросили/ не начали учебу вообще.

21:0827-02-2017
 
5
ЧитательЧитатель
Кадры,кадры, idijotto. Решение на поверхности - распределение, основные специальности исключительно бюджетные. Отказ работать -суд и возврат денег. Вот это и есть суть беседы на профпригодность, с заключением контракта, где сумма - цена квартирки в городке-миллионнике.

Большей бредитины я не слышал.
1) все медики должны учиться платно? Откуда бред про возврат денег и суд?
2)квартирка в городе миллионнике - в не миллионнике и деревнях доктора не нужны?
3) конституцию читал? Каждай гражданин имеет право на труд и на отдых. Или все как все, а медиков за отказ работать по специальности - расстрел?
Вобщем лучше бы ты молчал или уроки учил...

21:1627-02-2017
 
 
Только сейчас дошло,
что не все поняли, что "тюремное заключение" - это когда человек не хочет идти работать в эту организацию/ по специальности, а его заставляют какими-то контрактом, судом, выплатой колоссальных денег и прочим... Так хороший ли работничек получится, если человек не хочет, а его заставляют? Дескать, иди соверши суицид, если не можешь нам стоимость квартирки в большом городе вернуть? Не слишком ли жестоко?

21:2027-02-2017
 
 
Читатель 21:08
Настолько прав, что если бы можно было поставить +1000500, то я бы это сделала. Особенно пункт 3, +1000000, чистая правда

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире