Суд проверит приговор осужденной за репост видео воспитательнице Чудновец

Суд проверит приговор осужденной за репост видео воспитательнице Чудновец

В стране и миреВ стране
Ранее Генпрокуратура попросила суд отменить наказание за репост видео о развращении ребенка за отсутствием состава преступления.

Верховный суд (ВС) РФ передал для рассмотрения в нижестоящую инстанцию представление заместителя генпрокурора, не согласившегося с приговором воспитательнице Евгении Чудновец, осужденной за репост в соцсетях ролика о развращении ребенка. 

"Верховный суд передал кассационное представление на приговор Евгении Чудновец на рассмотрение в президиум Курганского областного суда", - сообщили в пресс-службе верховной судебной инстанции во вторник. Таким образом, ВС РФ согласился с доводами апелляционного представления надзорного ведомства, и приговор Чудновец будет проверен областным судом. 

Как сообщили 23 февраля в Генпрокуратуре, заместитель генпрокурора РФ Леонид Коржинек внес в Верховный суд РФ кассационное представление на приговор воспитательнице. В нем был поставлен вопрос об отмене приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Отмечалось, что Курганский областной суд может принять такое решение, если Верховный суд РФ согласится с предложением заместителя генпрокурора и возбудит кассационное производство. 

В августе 2015 года Чудновец распространила в соцсели видеоролик с обнаженным маленьким ребенком, в отношении которого совершались действия сексуального характера. При этом, как утверждает адвокат Чудновец, она сделала это для привлечения внимания общественности и правоохранительных органов к нарушению прав мальчика. Видеоролик лег в основу уголовного преследования обидчиков ребенка. В результате они были приговорены к трем и шести годам лишения свободы. 

8 ноября 2016 года Катайский райсуд признал Чудновец виновной по ч.2 ст.242.1 УК РФ (распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних с использованием интернета) и приговорил к шести месяцам лишения свободы. В конце декабря 2016 года Курганский областной суд снизил срок до пяти месяцев. 

Кассационное представление на приговор подавала и защита Чудновец, и прокуратура, но суд отказал тем и другим, не усмотрев оснований для пересмотра. Чудновец отказалась от намерения просить о помиловании, потому что не считает себя виновной.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ТАСС, Георгий Андреев

Комментарии /4

21:2528-02-2017
 
Читатель
Какая-то в погонах хотела заработать "палку" и обвинила человека, пытавшегося помочь, в преступлении. В этом вся наша "правовая" система. А суд с готовностью согласился, конечно. Тошно.

21:5728-02-2017
 
Читатель
Пинком под зад судью и следаков, с огромным штрафом в пользу Чудновец!

12:3801-03-2017
 
Читатель
Лично,я когда читала про эту воспитательницу Чудновец и вынесения приговора...почувствовала большое смятение,за наш суд!И свой выод сделала,приговор этот специальный для нас..чтоб нас держать в узде

21:3601-03-2017
 
Читатель
По закону правильно, по человечески- скотство.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире