Сорок уникальных протезов для кошек отправили в ветклинику Новосибирска томские ученые

Сорок уникальных протезов для кошек отправили в ветклинику Новосибирска томские ученые

В стране и миреВ стране
Титановые имплантаты благодаря биоактивным покрытиям становятся похожи на настоящую кость, что позволяет ускорить процессы регенерации и улучшить приживаемость.

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) отправили в новосибирскую ветеринарную клинику партию разработанных ими уникальных титановых имплантатов с биоактивными покрытиями. Первыми пациентами, опробовавшими технологию, стали коты Томас и Кутузов, сообщила пресс-служба ТПУ.

"На сегодняшний день под нужды ветеринарных врачей политехниками изготовлено для клиники "БЭСТ" порядка 40 титановых имплантатов с биоактивными покрытиями. Такие покрытия, изготавливаемые на основе фосфатов кальция и других соединений, делают имлантаты наиболее похожими на настоящую кость. Они реже отторгаются организмом, лучше приживаются и ускоряют процессы регенерации", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщал ТАСС, проведенное в 2016 году коту Томасу протезирование лапы титановым имплантатом стало первым в России и вторым в мире, сейчас технология тиражируется. Врачи ветклиники уже восстановили конечности нескольким кошкам и собакам.

В пресс-службе вуза пояснили суть разработки ученых ТПУ. Используя концепцию гибридных покрытий, которая предполагает применение различных методов нанесения, они задают им необходимую структуру и пористость, в зависимости от нужд "пациента". Так, например, имплантаты для клиники "БЭСТ" ученые произвели с помощью электрохимического метода нанесения биоактивных покрытий на не имеющей аналогов установке микродугового оксидирования, разработанной учеными ТПУ совместно с партнерами.

Сейчас разработки научного коллектива ТПУ для имплантологии выходят на стадию клинических испытаний, некоторые новые имплантаты используются по показаниям в медицинской практике в одном из ведущих ортопедических центров России - Центре Илизарова. По хозяйственным договорам с центром в ТПУ разработана технология формирования кальций-фосфатных покрытий на пористых титановых имплантатах, изготовленных на основе аддитивных технологий, нанесены биоактивные покрытия на партию таких накостных и внутрикостных имплантатов. Испытывают разработки политехников и в других медицинских центрах России и зарубежья. В дальнейших планах ученых - вывести эти технологии на рынок медицинских изделий. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1127 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:1602-03-2017
 
 
Читатель
Ученые!!! Мать вашу! Мы детям деньги собираем всем миром! Чтобы они ВЫЖИЛИ! Почему наших детей лечат в Германии, в Израиле, но только не у нас?????? Почему мы покупаем лекарство за рубежом, платя на него миллионы, у нас их просто нет, у нас ученые другим заняты - они кошкам протезы изобретают!!! Сказать - ПОЗОР!- это ничего не сказать!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире