Вулкан Ключевская сопка выбросил столб пепла на девять километров

Вулкан Ключевская сопка выбросил столб пепла на девять километров

В стране и миреВ мире
Вулкан Ключевская сопка на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 9 тысяч метров над уровнем моря, сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"В четверг днем по местному времени на вулкане Ключевская сопка был зафиксирован пепловый выброс. Его высота составила до 9 тысяч метров над уровнем моря. О высоте выброса можно судить по видеоданным. Пепловый шлейф протянулся в северо-восточном направлении от вулкана", — сказал представитель группы.

Данные о выпадении пепла в жилых районах не поступали. Вулкану присвоен повышенный "оранжевый" код авиационной опасности.

Вулкан Ключевская сопка — самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота — 4850 метров. Ближайший населенный пункт — поселок Ключи — находится в 45 километрах от вулкана. Предыдущее извержение Ключевского наблюдалось с января по март 2015 года. В прошлом году извержение вулкана началось 3 апреля. В ноябре 2016 года специалисты заявляли о спаде активности вулкана и возможном завершении извержения, однако спустя некоторое время пепловые выбросы возобновились.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © РИА Новости. Май Начинкин

всего: 1084 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире