5000 или жизнь?

5000 или жизнь?

Местные новостиГИБДД
5000 рублей – сумма административного штрафа, который придётся заплатить водителю, если он пошел на обгон там, где запрещено. Это в лучшем случае автолюбитель отделается потерей финансов. О том, что на таком опасном маневре может внезапно оборваться жизнь, вряд ли кто-то задумывается, когда включает левый указатель поворота.

Между тем, по итогам прошлого года на дорогах Новокузнецка произошло 10 дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения правил обгона и выезда на полосу, предназначенную для встречного движения. Это в два раза больше, чем цифры статистики 2015. Тогда не было и погибших, а в 2016 – сразу двое, 16 человек получили травмы, и это тоже почти в два раза больше в сравнении с 2015 годом.

Всю тяжесть последствий автоаварий по причине выезда на полосу встречного движения можно осознать и увидеть только тогда, когда трагедия уже произошла. Вот один из примеров. Ильинская трасса – дорога, где едва ли не каждый водитель хоть раз да выходил на обгон. Но в одно летнее утро он обернулся катастрофой: не смогли разъехаться «Toyota Mark 2» и «Hyundai Solaris». Водитель японской иномарки выехал на полосу встречного движения, не справился с управлением и столкнулся с автомобилем «Hyundai». В обоих транспортных средствах в этот момент находились 6 человек. Водитель «Toyota», молодой парень 21 года, скончался на месте до прибытия скорой помощи. Остальные с переломами, черепно-мозговыми травмами, сотрясениями были доставлены в городские больницы. Между тем, всей ситуации могло бы и не быть.

Автолюбитель сознательно идет на риск – идет на обгон, скорость транспортного средства, как и уверенность водителя в своих возможностях, увеличивается в разы. Но любой риск должен быть оправдан, дорога для опасного маневра – безопасной и свободной, дорожных знаков, запрещающих обгон быть не должно.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /3

12:1402-03-2017
 
чит
Мало.надо 50к.Или прировнять к синьке.

12:1902-03-2017
 
Читатель
гоп-стоп от гб2д из разряда: жизнь или кошелёк?

16:1205-03-2017
 
Читатель
ну судя по делу с Мовшином начинать идти на обгон где это запрещено карается, а вот если пошел на обгон там где можно а дальше продолжать маневр сколько угодно

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости